吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:西垣誠一郎)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (2) 他 (2)
中学A10100
中学小編成40022
合計 (86) 金賞 (28) 銀賞 (45) 銅賞 (2) 他 (11)
中学A2161014
中学小編成1510500
高校A2441613
高校B125700
高校小編成30003
大学A60600
大学B11000
一般A32001
職場・一般A10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1985年 (昭和60年)
中学A長岡京市立長岡第二中学校
(関西:京都府)
[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 第2楽章 (サン=サーンス)

京都府大会

・代表

関西大会

銀賞
1989年 (平成元年)
高校A京都府立山城高等学校
(関西:京都府)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] チェスター (W.シューマン)

京都府大会

銀賞
1991年 (平成3年)
一般A大谷吹奏楽団
(関西:京都府)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (辻井清幸))

京都府大会

金賞
1992年 (平成4年)
一般A大谷吹奏楽団
(関西:京都府)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 典礼の舞曲(リタージカル・ダンス) (ホルジンガー)

京都府大会

1993年 (平成5年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 吹奏楽のための詩曲《アトモスフィア》 (名取吾朗)

京都府大会

1994年 (平成6年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響曲第6番 より IV. (パーシケッティ)

京都府大会

1995年 (平成7年)
中学A長岡京市立長岡第三中学校
(関西:京都府)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 風紋 (保科洋)

京都府大会

1995年 (平成7年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より 祈り (伊藤康英)

京都府大会

1996年 (平成8年)
中学A長岡京市立長岡第三中学校
(関西:京都府)
[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 斑鳩の空 より I. III. (櫛田胅之扶)

京都府大会

1996年 (平成8年)
高校小編成大谷高等学校
(関西:京都府)
[自] フルバンドのための「パレード」 (青島広志)

京都府大会

1997年 (平成9年)
中学A長岡京市立長岡第三中学校
(関西:京都府)
[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

京都府大会

銀賞
1997年 (平成9年)
高校小編成大谷高等学校
(関西:京都府)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

京都府大会

奨励賞
きらめき賞
1998年 (平成10年)
中学A長岡京市立長岡第三中学校
(関西:京都府)
[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 道祖神 (岩井直溥)

京都府大会

銀賞
1998年 (平成10年)
高校小編成大谷中学校・高等学校
(関西:京都府)
[自] 吹奏楽のための三つの断章 (桑原洋明)

京都府大会

優秀賞
きらめき賞
1999年 (平成11年)
中学A長岡京市立長岡第三中学校
(関西:京都府)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 日本の旋律による三つの情景 (櫛田胅之扶)

京都府大会

銀賞
1999年 (平成11年)
高校A大谷中学校・高等学校
(関西:京都府)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] たなばた (酒井格)

京都府大会

銅賞
2000年 (平成12年)
中学A大谷中学校
(関西:京都府)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 歌劇《フィガロの結婚》 (モーツァルト (E.スローカム))

京都府大会

銀賞
2000年 (平成12年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] ストーンヘンジ交響曲 (ホエアー)

京都府大会

銀賞
2000年 (平成12年)
大学B京都外国語大学
(関西:京都府)
[自] チェスター (W.シューマン)

京都府大会

金賞
2001年 (平成13年)
中学A大谷中学校
(関西:京都府)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

京都府大会

銅賞
2001年 (平成13年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

京都府大会

銀賞
2001年 (平成13年)
大学A京都外国語大学
(関西:京都府)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 「切支丹の時代」序曲 (藤田玄播)

京都府大会

銀賞
2002年 (平成14年)
中学小編成大谷中学校
(関西:京都府)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

京都府大会

金賞
2002年 (平成14年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 歌劇《ルイザ・ミラー》 より 序曲 (ヴェルディ (木村吉宏))

京都府大会

銀賞
2002年 (平成14年)
大学A京都外国語大学
(関西:京都府)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] シンフォニック・フェスティヴァル (R.W.スミス)

京都府大会

銀賞
2003年 (平成15年)
中学A長岡京市立長岡第三中学校
(関西:京都府)
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] ピラトゥス〜ドラゴンの山 (ライニキー)

京都府大会

2003年 (平成15年)
中学小編成大谷中学校
(関西:京都府)
[自] 日本の旋律による三つの情景 (櫛田胅之扶)

京都府大会

金賞
2003年 (平成15年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (櫛田胅之扶))

京都府大会

銀賞
2004年 (平成16年)
中学A大谷中学校
(関西:京都府)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘 (藤田玄播補作))

京都府大会

銀賞
2004年 (平成16年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 悪魔の踊り (ヘルメスベルガー (高橋徹))

京都府大会

銀賞
2005年 (平成17年)
中学A大谷中学校
(関西:京都府)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

京都府大会

銀賞
2005年 (平成17年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ガランタ舞曲 (コダーイ (森田一浩))

京都府大会

銀賞
2006年 (平成18年)
中学A長岡京市立長岡第三中学校
(関西:京都府)
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

銀賞
2006年 (平成18年)
中学小編成大谷中学校
(関西:京都府)
[自] チェスター (W.シューマン)

京都府大会

銀賞
2006年 (平成18年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

京都府大会

銀賞
2006年 (平成18年)
一般A大谷吹奏楽団
(関西:京都府)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] ゴッドスピード! (メリロ)

京都府大会

金賞
2007年 (平成19年)
中学A長岡京市立長岡第三中学校
(関西:京都府)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

京都府大会

銀賞
2007年 (平成19年)
中学小編成大谷中学校
(関西:京都府)
[自] 悪魔の踊り (ヘルメスベルガー (高橋徹))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

優秀賞
2007年 (平成19年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 内燃機関 (ギリングハム)

京都府大会

金賞
2007年 (平成19年)
高校B大谷高等学校
(関西:京都府)
[自] フーガとフィナーレ (フォースブラッド)

京都府大会

銀賞
2007年 (平成19年)
大学A京都外国語大学
(関西:京都府)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

京都府大会

銀賞
2008年 (平成20年)
中学A長岡京市立長岡第三中学校
(関西:京都府)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)

京都府大会

銀賞
2008年 (平成20年)
中学小編成大谷中学校
(関西:京都府)
[自] 高度な技術への指標 (河辺公一)

京都府大会

金賞・代表
きらめき賞

関西大会

奨励賞
2008年 (平成20年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

京都府大会

銀賞
2008年 (平成20年)
高校B大谷高等学校
(関西:京都府)
[自] 悪魔の踊り (ヘルメスベルガー (高橋徹))

京都府大会

金賞
2008年 (平成20年)
大学A京都外国語大学
(関西:京都府)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ザ・レッド・マシーン (グレアム)

京都府大会

銀賞
2009年 (平成21年)
中学A長岡京市立長岡第三中学校
(関西:京都府)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 「切支丹の時代」序曲 (藤田玄播)

京都府大会

金賞
2009年 (平成21年)
中学小編成大谷中学校
(関西:京都府)
[自] ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)

京都府大会

金賞
2009年 (平成21年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

京都府大会

銀賞
2009年 (平成21年)
高校B大谷高等学校
(関西:京都府)
[自] ゴールド・ラッシュ! (髙橋伸哉)

京都府大会

金賞
2009年 (平成21年)
大学A京都外国語大学
(関西:京都府)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

京都府大会

銀賞
2009年 (平成21年)
職場・一般A大谷吹奏楽団
(関西:京都府)
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

京都府大会

銀賞
2010年 (平成22年)
中学A長岡京市立長岡第三中学校
(関西:京都府)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

銀賞
2010年 (平成22年)
中学小編成大谷中学校
(関西:京都府)
[自] 《アルルの女》第2組曲 (ビゼー (C.ゴドフレイ.Jr))

京都府大会

銀賞
2010年 (平成22年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 内燃機関 (ギリングハム)

京都府大会

金賞
2010年 (平成22年)
高校B大谷高等学校
(関西:京都府)
[自] コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘 (藤田玄播))

京都府大会

銀賞
2010年 (平成22年)
大学A京都外国語大学
(関西:京都府)
[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

京都府大会

銀賞
2011年 (平成23年)
中学A長岡京市立長岡第三中学校
(関西:京都府)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

京都府大会

金賞
2011年 (平成23年)
中学小編成大谷中学校
(関西:京都府)
[自] 雲のコラージュ より (2011年版) (櫛田胅之扶)

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2011年 (平成23年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

京都府大会

金賞
2011年 (平成23年)
高校B大谷高等学校
(関西:京都府)
[自] サンデー・マーケット (髙橋伸哉)

京都府大会

金賞
2012年 (平成24年)
中学A長岡京市立長岡第三中学校
(関西:京都府)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

京都府大会

金賞
2012年 (平成24年)
中学小編成大谷中学校
(関西:京都府)
[自] 交響三頌《ラ・ヴィータ》 (伊藤康英)

京都府大会

金賞
2012年 (平成24年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

京都府大会

銀賞
2012年 (平成24年)
高校B大谷高等学校
(関西:京都府)
[自] ウェザー・リポート (髙橋伸哉)

京都府大会

金賞
2013年 (平成25年)
中学A長岡京市立長岡第三中学校
(関西:京都府)
[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

京都府大会

金賞
2013年 (平成25年)
中学小編成大谷中学校
(関西:京都府)
[自] 弦楽四重奏曲第2番 より Ⅱ (バルトーク (高昌帥))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2013年 (平成25年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (淀彰))

京都府大会

銀賞
2013年 (平成25年)
高校B大谷高等学校
(関西:京都府)
[自] 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)

京都府大会

銀賞
2014年 (平成26年)
中学A長岡京市立長岡第三中学校
(関西:京都府)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

京都府大会

金賞
2014年 (平成26年)
中学小編成大谷中学校
(関西:京都府)
[自] 沢地萃 (天野正道)

京都府大会

金賞
2014年 (平成26年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] エクストリーム・メイク・オーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容~ (デ=メイ)

京都府大会

銀賞
2014年 (平成26年)
高校B大谷高等学校
(関西:京都府)
[自] ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 (天野正道)

京都府大会

銀賞
2015年 (平成27年)
中学小編成大谷中学校
(関西:京都府)
[自] 喜歌劇《スペードの女王》序曲 (スッペ (田川伸一郎))

京都府大会

銀賞
2015年 (平成27年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 内燃機関 (ギリングハム)

京都府大会

金賞
2015年 (平成27年)
高校B大谷高等学校
(関西:京都府)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

京都府大会

金賞
2016年 (平成28年)
中学小編成大谷中学校
(関西:京都府)
[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

京都府大会

銀賞・ 
2016年 (平成28年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] V : (島田尚美)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

京都府大会

銀賞
2016年 (平成28年)
高校B大谷高等学校
(関西:京都府)
[自] ロマネスク ~アザレアの海 (福島弘和)

京都府大会

銀賞
2017年 (平成29年)
中学小編成大谷中学校
(関西:京都府)
[自] サイカス・レボルタ (高橋宏樹)

京都府大会

金賞
2017年 (平成29年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 星を釣る海〜吹奏楽のための (中橋愛生)

京都府大会

銀賞
2017年 (平成29年)
高校B大谷高等学校
(関西:京都府)
[自] サマー・ブリーズ (髙橋伸哉)

京都府大会

銀賞
2018年 (平成30年)
中学小編成大谷中学校
(関西:京都府)
[自] 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ (松下倫士)

京都府大会

銀賞
2018年 (平成30年)
高校A大谷高等学校
(関西:京都府)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~ (清水大輔)

京都府大会

銀賞
2018年 (平成30年)
高校B大谷高等学校
(関西:京都府)
[自] 雫~ウインド・アンサンブルのための~ (天野正道)

京都府大会

銀賞