吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:藤田英晃)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (1) 銀賞 (5) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A81520
合計 (22) 金賞 (11) 銀賞 (6) 銅賞 (2) 他 (3)
中学A147403
中学B84220

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1991年
(平成3年)
中学A高松市立桜町中学校
(四国:香川県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] オセロ (A.リード)

香川県大会

・代表

四国大会

銅賞
1993年
(平成5年)
中学A高松市立桜町中学校
(四国:香川県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

香川県大会

銀賞
1994年
(平成6年)
中学A高松市立桜町中学校
(四国:香川県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

香川県大会

1995年
(平成7年)
中学A高松市立桜町中学校
(四国:香川県)
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

香川県大会

1997年
(平成9年)
中学B高松市立龍雲中学校
(四国:香川県)
[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

香川県大会

銀賞
1998年
(平成10年)
中学B高松市立龍雲中学校
(四国:香川県)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

香川県大会

金賞
1999年
(平成11年)
中学A高松市立龍雲中学校
(四国:香川県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (アールズ))

香川県大会

金賞・代表

四国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学A高松市立龍雲中学校
(四国:香川県)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))

香川県大会

金賞・代表

四国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学B高松市立龍雲中学校
(四国:香川県)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

香川県大会

銀賞
2001年
(平成13年)
中学A高松市立勝賀中学校
(四国:香川県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響曲第4番 (チャイコフスキー (サフラネク))

香川県大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学A高松市立勝賀中学校
(四国:香川県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

香川県大会

金賞・代表

四国大会

銅賞
2003年
(平成15年)
中学A高松市立勝賀中学校
(四国:香川県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (川上修一))

香川県大会

金賞・代表

四国大会

銀賞
2005年
(平成17年)
中学A高松市立太田中学校
(四国:香川県)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

香川県大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A高松市立太田中学校
(四国:香川県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (石津谷治法))

香川県大会

金賞・代表

四国大会

銀賞
2007年
(平成19年)
中学A高松市立太田中学校
(四国:香川県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (藤田英晃))

香川県大会

金賞・代表(最優秀)

四国大会

金賞
2007年
(平成19年)
中学B高松市立太田中学校
(四国:香川県)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ)

香川県大会

金賞
2008年
(平成20年)
中学A高松市立太田中学校
(四国:香川県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

香川県大会

金賞・代表

四国大会

銀賞
2008年
(平成20年)
中学B高松市立太田中学校
(四国:香川県)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

香川県大会

銅賞
2014年
(平成26年)
中学B高松市立下笠居中学校
(四国:香川県)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ)

香川県大会

銅賞
2015年
(平成27年)
中学B高松市立下笠居中学校
(四国:香川県)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

香川県大会

金賞
2016年
(平成28年)
中学B高松市立紫雲中学校
(四国:香川県)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン)

香川県大会

金賞
2017年
(平成29年)
中学A高松市立紫雲中学校
(四国:香川県)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

香川県大会

銀賞