吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:藤本博途)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (22) 金賞 (1) 銀賞 (10) 銅賞 (11) 他 (0)
高校A22110110
合計 (23) 金賞 (22) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A2322001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1984年
(昭和59年)
高校A山口県立高森高等学校
(中国:山口県)
[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

山口県大会

金賞
1985年
(昭和60年)
高校A山口県立高森高等学校
(中国:山口県)
[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

山口県大会

金賞
1986年
(昭和61年)
高校A山口県立高森高等学校
(中国:山口県)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

山口県大会

金賞
1987年
(昭和62年)
高校A山口県立高森高等学校
(中国:山口県)
[課] D : ムービング・オン (川上哲夫)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ (ドリーブ (小長谷宗一))

山口県大会

金賞
1988年
(昭和63年)
高校A山口県立高森高等学校
(中国:山口県)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

山口県大会

金賞
1989年
(平成元年)
高校A山口県立岩国高等学校
(中国:山口県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (藤本博途))

山口県大会

金賞
1990年
(平成2年)
高校A山口県立岩国高等学校
(中国:山口県)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

山口県大会

金賞
1991年
(平成3年)
高校A山口県立岩国高等学校
(中国:山口県)
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 古代の聖歌と祝典の舞曲 (ホルジンガー)

山口県大会

金賞
1992年
(平成4年)
高校A山口県立岩国高等学校
(中国:山口県)
[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 南の空のトーテムポール より II "リラ" (田中賢)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
1993年
(平成5年)
高校A山口県立岩国高等学校
(中国:山口県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1995年
(平成7年)
高校A山口県立岩国高等学校
(中国:山口県)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 光耀(かがやき)の国から より version II (田中賢)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
1996年
(平成8年)
高校A山口県立岩国高等学校
(中国:山口県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] エオリア―吹奏楽のために (田中賢)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1999年
(平成11年)
高校A山口県立岩国商業高等学校
(中国:山口県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2001年
(平成13年)
高校A山口県立岩国商業高等学校
(中国:山口県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 光耀(かがやき)の国から より version II (田中賢)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A山口県立岩国商業高等学校
(中国:山口県)
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2004年
(平成16年)
高校A山口県立岩国商業高等学校
(中国:山口県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2005年
(平成17年)
高校A山口県立岩国商業高等学校
(中国:山口県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2006年
(平成18年)
高校A山口県立岩国商業高等学校
(中国:山口県)
[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

山口県大会

金賞・コンクール大賞・代表

中国大会

銀賞
2007年
(平成19年)
高校A山口県立岩国商業高等学校
(中国:山口県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より II.戦いの踊り III.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

山口県大会

金賞・代表
大賞

中国大会

銀賞
2008年
(平成20年)
高校A山口県立岩国商業高等学校
(中国:山口県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

中国大会

銅賞
2009年
(平成21年)
高校A山口県立岩国商業高等学校
(中国:山口県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2010年
(平成22年)
高校A山口県立岩国商業高等学校
(中国:山口県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

中国大会

銅賞
2011年
(平成23年)
高校A山口県立岩国商業高等学校
(中国:山口県)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バッカナール(饗宴) (黛敏郎 (天野正道、藤本博途))

中国大会

銅賞
2012年
(平成24年)
高校A山口県立岩国商業高等学校
(中国:山口県)
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (鈴木英史))

中国大会

銅賞
2013年
(平成25年)
高校A山口県立岩国商業高等学校
(中国:山口県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I. II. III. IV. (レスピーギ (木村吉宏))

中国大会

銅賞
2014年
(平成26年)
高校A山口県立防府商工高等学校
(中国:山口県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

中国大会

銅賞
2015年
(平成27年)
高校A山口県立防府商工高等学校
(中国:山口県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2017年
(平成29年)
高校A山口県立防府商工高等学校
(中国:山口県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より バレエ原典版 第3幕、第7幕より 奴隷戦士の踊り 暁のベルキスの踊り 婚礼の踊り (レスピーギ (藤本博途))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2018年
(平成30年)
高校A山口県立防府商工高等学校
(中国:山口県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 光耀(かがやき)の国から より Ⅰ古より Ⅱ子守歌 Ⅲ光耀の時 (田中賢)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2019年
(令和元年)
高校A山口県立防府商工高等学校
(中国:山口県)
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 交響曲第1番《アークエンジェルズ》 (チェザリーニ)

中国大会

銅賞