吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:葛西悟)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (15) 金賞 (3) 銀賞 (5) 銅賞 (7) 他 (0)
高校A101450
高校B32100
一般A20020
合計 (26) 金賞 (15) 銀賞 (7) 銅賞 (3) 他 (1)
高校A1310300
高校B73211
高校C10100
一般A52120
地区 合計 (8) 金賞 (6) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A66000
一般A20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1975年
(昭和50年)
高校B青森山田高等学校
(東北:青森県)
[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

青森県大会

参加
1976年
(昭和51年)
高校B青森山田高等学校
(東北:青森県)
[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

青森県大会

銀賞
1977年
(昭和52年)
高校B青森山田高等学校
(東北:青森県)
[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

青森県大会

銅賞
1978年
(昭和53年)
高校B青森山田高等学校
(東北:青森県)
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
1979年
(昭和54年)
高校B青森山田高等学校
(東北:青森県)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] パンチネロ (A.リード)

青森県大会

銀賞
1980年
(昭和55年)
高校B青森山田高等学校
(東北:青森県)
[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

青森県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
1981年
(昭和56年)
高校B青森山田高等学校
(東北:青森県)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲第7番《アルザスの風景》 より IV. 日曜日の夕べ (マスネ)

青森県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
1982年
(昭和57年)
高校A青森山田高等学校
(東北:青森県)
[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 組曲第3番《劇的風景》 (マスネ)

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A青森山田高等学校
(東北:青森県)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (オドム))

青森県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
1993年
(平成5年)
一般A青森吹奏楽団
(東北:青森県)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 幻想舞曲集 (トゥリーナ (J・ボイド))

青森県大会

銀賞
1994年
(平成6年)
一般A青森吹奏楽団
(東北:青森県)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 より マドリレーナ、ナヴァレーサ (マスネ (吉市幹雄))

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
1995年
(平成7年)
一般A青森吹奏楽団
(東北:青森県)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (藤田玄播))

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
1999年
(平成11年)
高校C青森県立青森商業高等学校
(東北:青森県)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

青森県大会

銀賞
2000年
(平成12年)
高校A青森県立青森商業高等学校
(東北:青森県)
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

青森県大会

銀賞
2001年
(平成13年)
高校A青森県立青森商業高等学校
(東北:青森県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

青森地区大会

金賞

青森県大会

銀賞
2002年
(平成14年)
高校A青森県立青森商業高等学校
(東北:青森県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 狂詩曲《サウンド・バリアー》 (アーノルド)

青森地区大会

金賞

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
2003年
(平成15年)
高校A青森県立青森商業高等学校
(東北:青森県)
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (近藤久敦))

青森地区大会

金賞

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2003年
(平成15年)
一般Aマーキュリーフィルハーモニー
(東北:青森県)
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

青森地区大会

推薦

青森県大会

銅賞
2004年
(平成16年)
高校A青森県立青森商業高等学校
(東北:青森県)
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 三つのジャポニスム より I.鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り (真島俊夫)

青森地区大会

金賞

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
2004年
(平成16年)
一般Aマーキュリーフィルハーモニー
(東北:青森県)
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

青森地区大会

推薦

青森県大会

銅賞
2005年
(平成17年)
高校A青森県立青森商業高等学校
(東北:青森県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

青森地区大会

金賞

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
2006年
(平成18年)
高校A青森県立青森商業高等学校
(東北:青森県)
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

青森地区大会

金賞

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
2007年
(平成19年)
高校A青森県立三沢商業高等学校
(東北:青森県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2008年
(平成20年)
高校A青森県立三沢商業高等学校
(東北:青森県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
2009年
(平成21年)
高校A青森県立三沢商業高等学校
(東北:青森県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ラザロの復活 (樽屋雅徳)

青森県大会

銀賞
2010年
(平成22年)
高校A青森県立三沢商業高等学校
(東北:青森県)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞