吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:菱沼一哉)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (19) 金賞 (11) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
中学C44000
高校B11000
高校C64200
一般C72500
合計 (27) 金賞 (22) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A11000
中学C44000
高校B11000
高校C138401
一般C88000
東日本 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (1)
中学11000
高校20011

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1999年
(平成11年)
中学C恵山町立東光中学校
(北海道:函館地区)
[自] 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞
2000年
(平成12年)
中学C恵山町立東光中学校
(北海道:函館地区)
[自] 第1組曲 より 1、2、4楽章 (A.リード)

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞
2001年
(平成13年)
中学C恵山町立東光中学校
(北海道:函館地区)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞
2002年
(平成14年)
中学C恵山町立東光中学校
(北海道:函館地区)
[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞・代表

東日本大会

金賞
2004年
(平成16年)
中学A森町立森中学校
(北海道:函館地区)
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー (後藤洋))

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

銀賞
2006年
(平成18年)
高校C函館ラ・サール中学校・高等学校
(北海道:函館地区)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル)

函館地区大会

銀賞
2007年
(平成19年)
高校C函館ラ・サール中学校・高等学校
(北海道:函館地区)
[自] 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 より セレクション (フンパーディンク)

函館地区大会

金賞
2007年
(平成19年)
一般CThe☆Pleasure Brass
(北海道:函館地区)
[自] ファンタジア ト長調 (J.S.バッハ (リースト、ゴールドマン))

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

銀賞
2008年
(平成20年)
高校C函館ラ・サール中学校・高等学校
(北海道:函館地区)
[自] 民謡の旋律によるロンド (バルトーク)

函館地区大会

銀賞
2008年
(平成20年)
一般CThe☆Pleasure Brass
(北海道:函館地区)
[自] 14のバガテル より II、VI、X (バルトーク)

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校C函館ラ・サール中学校・高等学校
(北海道:函館地区)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

函館地区大会

銀賞
2010年
(平成22年)
高校C函館ラ・サール中学校・高等学校
(北海道:函館地区)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー)

函館地区大会

銀賞
2010年
(平成22年)
一般CThe☆Pleasure Brass
(北海道:函館地区)
[自] 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞
2011年
(平成23年)
高校C函館ラ・サール中学校・高等学校
(北海道:函館地区)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

銀賞
2012年
(平成24年)
高校C函館ラ・サール中学校・高等学校
(北海道:函館地区)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

函館地区大会

金賞
2012年
(平成24年)
一般CThe☆Pleasure Brass
(北海道:函館地区)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

銀賞
2013年
(平成25年)
高校C函館ラ・サール中学校・高等学校
(北海道:函館地区)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞
2013年
(平成25年)
一般CThe☆Pleasure Brass
(北海道:函館地区)
[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

銀賞
2014年
(平成26年)
高校C函館ラ・サール中学校・高等学校
(北海道:函館地区)
[自] ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞・代表

東日本大会

2014年
(平成26年)
一般CThe☆Pleasure Brass
(北海道:函館地区)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

銀賞
2015年
(平成27年)
高校B函館ラ・サール中学校・高等学校
(北海道:函館地区)
[自] 交響曲第5番 より II. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞
2015年
(平成27年)
一般CThe☆Pleasure Brass
(北海道:函館地区)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より パントマイム、火祭りの踊り (ファリャ (宮林俊博))

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校C函館ラ・サール中学校・高等学校
(北海道:函館地区)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (建部知弘))

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞・代表

東日本大会

銅賞
2016年
(平成28年)
一般CThe☆Pleasure Brass
(北海道:函館地区)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (建部知弘))

函館地区大会

金賞・代表
2017年
(平成29年)
高校C函館ラ・サール中学校・高等学校
(北海道:函館地区)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 序奏とライオンの行進、雌鶏と雄鶏、水族館、化石、終曲 (サン=サーンス (後藤洋))

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞
2018年
(平成30年)
高校C函館ラ・サール中学校・高等学校
(北海道:函館地区)
[自] スペイン奇想曲 より I. IV. V. (リムスキー=コルサコフ (高橋徹))

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

銀賞
2019年
(令和元年)
高校C函館ラ・サール中学校・高等学校
(北海道:函館地区)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (鈴木英史))

函館地区大会