吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:米原真吾)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (18) 金賞 (3) 銀賞 (4) 銅賞 (11) 他 (0)
中学A1834110
合計 (24) 金賞 (22) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A2422101

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1993年
(平成5年)
中学A安来市立第一中学校
(中国:島根県)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

島根県大会

1994年
(平成6年)
中学A倉吉市立河北中学校
(中国:鳥取県)
[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《良い娘》 より 序曲 (ピッチンニ (オスターリング))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
1995年
(平成7年)
中学A倉吉市立河北中学校
(中国:鳥取県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
1996年
(平成8年)
中学A倉吉市立河北中学校
(中国:鳥取県)
[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より Ⅰ、Ⅳ、Ⅵ (ハチャトゥリアン (仲田守))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1997年
(平成9年)
中学A倉吉市立河北中学校
(中国:鳥取県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
1998年
(平成10年)
中学A倉吉市立河北中学校
(中国:鳥取県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1999年
(平成11年)
中学A倉吉市立河北中学校
(中国:鳥取県)
[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、アイシェの孤独、ヌーネの踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2000年
(平成12年)
中学A倉吉市立河北中学校
(中国:鳥取県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2001年
(平成13年)
中学A倉吉市立河北中学校
(中国:鳥取県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II.五十年祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏、磯崎敦博))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2004年
(平成16年)
中学A米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校
(中国:鳥取県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

金賞
2005年
(平成17年)
中学A米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校
(中国:鳥取県)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2006年
(平成18年)
中学A米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校
(中国:鳥取県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2007年
(平成19年)
中学A米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校
(中国:鳥取県)
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

鳥取県大会

銀賞
2008年
(平成20年)
中学A米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校
(中国:鳥取県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 異国 (モシュコフスキ (福島弘和))

鳥取県大会

金賞
2009年
(平成21年)
中学A米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 《栄光への脱出》 より ハイライト (ゴールド (A.リード))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2010年
(平成22年)
中学A米子市立尚徳中学校
(中国:鳥取県)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2011年
(平成23年)
中学A米子市立尚徳中学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 「西風に揺られて」~熱き心の鼓動が鳴り響く (八木澤教司)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2012年
(平成24年)
中学A米子市立尚徳中学校
(中国:鳥取県)
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 吹奏楽の為の交響的詩曲「モーセとラメセス」 (八木澤教司)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2013年
(平成25年)
中学A米子市立尚徳中学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より ジプシーの踊り、ドン・キホーテの夢、スペインの踊り (ミンクス (福島弘和))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2014年
(平成26年)
中学A米子市立尚徳中学校
(中国:鳥取県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2015年
(平成27年)
中学A米子市立尚徳中学校
(中国:鳥取県)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

金賞
2016年
(平成28年)
中学A米子市立尚徳中学校
(中国:鳥取県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 遙遠の海〜アウロラを求めて〜 (田村修平)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2017年
(平成29年)
中学A米子市立後藤ヶ丘中学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2018年
(平成30年)
中学A米子市立後藤ヶ丘中学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II. III. (アーノルド (瀬尾宗利))

鳥取県大会

金賞