吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:竹田篤司)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (40) 金賞 (2) 銀賞 (16) 銅賞 (22) 他 (0)
中学A20110
高校A29212150
一般A90360
合計 (53) 金賞 (38) 銀賞 (13) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A31200
高校A3727802
高校B42200
一般A88000
職場・一般A10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1979年
(昭和54年)
高校A鳥取県立鳥取西高等学校
(中国:鳥取県)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 序曲《ルイ・ブラス》 (メンデルスゾーン)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A鳥取県立鳥取西高等学校
(中国:鳥取県)
[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 交響曲第8番 より 第1楽章 (ドヴォルザーク)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A鳥取県立鳥取西高等学校
(中国:鳥取県)
[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1982年
(昭和57年)
高校A鳥取県立鳥取西高等学校
(中国:鳥取県)
[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A鳥取県立岩美高等学校
(中国:鳥取県)
[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

鳥取県大会

銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A会見町立南部中学校
(中国:鳥取県)
[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

鳥取県大会

銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A会見町立南部中学校
(中国:鳥取県)
[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A会見町立南部中学校
(中国:鳥取県)
[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

鳥取県大会

銀賞・代表

中国大会

銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

鳥取県大会

特別演奏
1988年
(昭和63年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
1989年
(平成元年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
1990年
(平成2年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (辻井清幸))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1990年
(平成2年)
一般A緑ヶ丘吹奏楽団
(中国:鳥取県)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ (モレリ))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1991年
(平成3年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

鳥取県大会

金賞
1991年
(平成3年)
一般A緑ヶ丘吹奏楽団
(中国:鳥取県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
1992年
(平成4年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

鳥取県大会

銀賞
1992年
(平成4年)
一般A緑ヶ丘吹奏楽団
(中国:鳥取県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
1993年
(平成5年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (稲垣卓三、林紀人))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1994年
(平成6年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1995年
(平成7年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (淀彰))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1996年
(平成8年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
1997年
(平成9年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] シー・ドリフト より I (アイアナコーン)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1998年
(平成10年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (竹田篤司))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1999年
(平成11年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、剣の舞、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

鳥取県大会

失格
2000年
(平成12年)
高校B鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[自] ウィリアムズバーグ序曲 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

金賞
2001年
(平成13年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2001年
(平成13年)
高校B鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

鳥取県大会

銀賞
2002年
(平成14年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A鳥取県立鳥取西高等学校
(中国:鳥取県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2004年
(平成16年)
高校A鳥取県立鳥取西高等学校
(中国:鳥取県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ (天野正道)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2005年
(平成17年)
高校A鳥取県立鳥取西高等学校
(中国:鳥取県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2005年
(平成17年)
高校B鳥取県立鳥取西高等学校
(中国:鳥取県)
[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 より イタリアーナ・シチリアーナ (レスピーギ)

鳥取県大会

銀賞
2006年
(平成18年)
高校A鳥取県立鳥取西高等学校
(中国:鳥取県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2007年
(平成19年)
高校A鳥取県立鳥取西高等学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2007年
(平成19年)
高校B鳥取県立鳥取西高等学校
(中国:鳥取県)
[自] 柳絮の舞 (福島弘和)

鳥取県大会

金賞
会長賞
2008年
(平成20年)
高校A鳥取県立鳥取西高等学校
(中国:鳥取県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2009年
(平成21年)
高校A鳥取県立鳥取西高等学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (黒川圭一))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2010年
(平成22年)
高校A鳥取県立鳥取西高等学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院広場にて、エフゲニーとパラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2011年
(平成23年)
高校A鳥取県立鳥取西高等学校
(中国:鳥取県)
[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2012年
(平成24年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より II. IV. VI. (コダーイ (バイナム))

鳥取県大会

銀賞・代表

中国大会

銅賞
2013年
(平成25年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ナポリの休日 (スパーク)

鳥取県大会

銀賞・代表

中国大会

銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A鳥取ウインドシンフォニカ
(中国:鳥取県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] タンツィ〜3つのロシア舞曲 より II. ガラヴォット I. トレパック (ヴァン=デル=ロースト)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2014年
(平成26年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

鳥取県大会

銀賞・代表

中国大会

銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A鳥取ウインドシンフォニカ
(中国:鳥取県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ポロヴェツ人の踊りと合唱 (ボロディン (石津谷治法))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2015年
(平成27年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ミシシッピ組曲 より 1. 2. 3. 4. (グローフェ (森田一浩))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A鳥取ウインドシンフォニカ
(中国:鳥取県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンタギュー家とキャピュレット家、メヌエット、タイボルトの死 (プロコフィエフ (鈴木英史))

鳥取県大会

銀賞・代表

中国大会

銅賞
2016年
(平成28年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

鳥取県大会

銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A鳥取ウインドシンフォニカ
(中国:鳥取県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (戸田顕))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2017年
(平成29年)
高校A鳥取県立八頭高等学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 より 1.幼いコゼット 2.プロローグ  3.一日の終わりに4.夢やぶれて 5.最後の戦い 6.オン・マイ・オウン 7.民衆の歌 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

鳥取県大会

銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A鳥取ウインドシンフォニカ
(中国:鳥取県)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 王女の踊り 魔王カスチェイの凶悪な踊り 終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2018年
(平成30年)
高校A鳥取城北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 西遊記~天竺への道 (広瀬勇人)

鳥取県大会

銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A鳥取ウインドシンフォニカ
(中国:鳥取県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I. ソロモンの夢 III. 夜明けのベルキスの踊り IV. 狂宴の踊り (レスピーギ (加養浩幸))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞