吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:竹田大助)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (35) 金賞 (0) 銀賞 (27) 銅賞 (8) 他 (0)
高校A3402770
一般A10010
合計 (41) 金賞 (38) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A3936300
一般A22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1980年
(昭和55年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 民族舞曲 (ショスタコーヴィチ)

鳥取県大会

銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

鳥取県大会

金賞
1982年
(昭和57年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 交響曲第2番 より フィナーレ (ボロディン)

鳥取県大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より "アンジェラスの鐘""ジプシーの踊り" (マスネ)

鳥取県大会

銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

鳥取県大会

金賞
1985年
(昭和60年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (磯崎敦博))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1989年
(平成元年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (錦織雄司))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1990年
(平成2年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1991年
(平成3年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
1992年
(平成4年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1993年
(平成5年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列と行進 (ドリーブ (建部知弘))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1994年
(平成6年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ペーガン・ダンス (バーンズ)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1995年
(平成7年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1996年
(平成8年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] ハンガリー民俗舞曲 (ヴェイネル (森田一浩))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
1997年
(平成9年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (藤田玄播))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
1998年
(平成10年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
1999年
(平成11年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《女王への忠誠》 より 火の章、水の章、終曲 (アーノルド (近藤久敦))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
一般A吹奏楽団「夢語」
(中国:鳥取県)
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 虹は碧き山々へ (真島俊夫)

鳥取県大会

金賞
2001年
(平成13年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2001年
(平成13年)
一般A吹奏楽団「夢語」
(中国:鳥取県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシャの孤独、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2002年
(平成14年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (仲田守))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] アルプスの詩 より I.霧 V.高原の牧場 VI.嵐 VII.神の国 (チェザリーニ)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2004年
(平成16年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2005年
(平成17年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2006年
(平成18年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ソング・アンド・ダンス (鈴木英史)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2007年
(平成19年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 抑圧から解放へ (天野正道)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2008年
(平成20年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ (樽屋雅徳))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2010年
(平成22年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2011年
(平成23年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I. II. IV. (レスピーギ (木村吉宏))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2012年
(平成24年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] カルミナ・ブラーナ より IV. VI. X. XII. XIII. (オルフ (クランス))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2013年
(平成25年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2014年
(平成26年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 水夫と鯨 より Ⅰ.イシュメールⅤ.白鯨 (マクベス)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2015年
(平成27年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2016年
(平成28年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 「エディソンの光」〜メンロパークの魔術師 (八木澤教司)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2017年
(平成29年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2018年
(平成30年)
高校A米子北高等学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞