吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:小澤俊朗)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (40) 金賞 (36) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A97200
大学A3129200
支部 合計 (48) 金賞 (40) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (7)
高校A157107
大学A3333000
合計 (43) 金賞 (9) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (34)
高校A1400014
大学A2990020
特別演奏 合計 (3)
高校A1
大学A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1966年 (昭和41年)
高校A千葉県立銚子商業高等学校
(関東:千葉県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 不明

千葉県大会

・代表

関東大会

1967年 (昭和42年)
高校A千葉県立銚子商業高等学校
(関東:千葉県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

千葉県大会

・代表

関東大会

1969年 (昭和44年)
高校A千葉県立銚子商業高等学校
(関東:千葉県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] フランス組曲 (ミヨー)

関東大会

2位
1970年 (昭和45年)
高校A千葉県立銚子商業高等学校
(関東:千葉県)
[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より だったん人の踊り (ボロディン)

千葉県大会

・代表

関東大会

2位
1971年 (昭和46年)
高校A千葉県立銚子商業高等学校
(関東:千葉県)
[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響曲第2番 より 終楽章 (シベリウス)

千葉県大会

・代表

関東大会

1位・代表

全国大会

銀賞
1972年 (昭和47年)
高校A千葉県立銚子商業高等学校
(関東:千葉県)
[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)

千葉県大会

・代表

関東大会

1位・代表

全国大会

銀賞
1973年 (昭和48年)
高校A千葉県立銚子商業高等学校
(関東:千葉県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] リシルド序曲 (パレ)

千葉県大会

・代表

関東大会

最優秀賞・代表

全国大会

金賞
1974年 (昭和49年)
高校A千葉県立銚子商業高等学校
(関東:千葉県)
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1975年 (昭和50年)
高校A千葉県立銚子商業高等学校
(関東:千葉県)
[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1976年 (昭和51年)
高校A千葉県立銚子商業高等学校
(関東:千葉県)
[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール)

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1977年 (昭和52年)
高校A千葉県立銚子商業高等学校
(関東:千葉県)
[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1978年 (昭和53年)
高校A千葉県立銚子商業高等学校
(関東:千葉県)
[特別演奏]
行進曲「友情の絆」(ジョン・マッケンジー=ローガン) ラプソディ(外山雄三) 歌劇「予言者」よりたいまつの行進(マイアベーア) グリーティングス(A.ブェナヴェントゥラ)
1978年 (昭和53年)
大学A神奈川大学
(関東:神奈川県)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (小澤俊朗))

神奈川県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1979年 (昭和54年)
高校A千葉県立銚子商業高等学校
(関東:千葉県)
[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (小澤俊朗))

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1979年 (昭和54年)
大学A神奈川大学
(関東:神奈川県)
[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (小澤俊朗))

神奈川県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1980年 (昭和55年)
高校A千葉県立銚子商業高等学校
(関東:千葉県)
[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1980年 (昭和55年)
大学A神奈川大学
(関東:神奈川県)
[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル)

神奈川県大会

・代表

関東大会

金賞
1981年 (昭和56年)
高校A千葉県立銚子商業高等学校
(関東:千葉県)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル)

千葉県大会

・代表

関東大会

銀賞
1981年 (昭和56年)
大学A神奈川大学
(関東:神奈川県)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 (R.シュトラウス)

神奈川県大会

・代表

関東大会

金賞
1982年 (昭和57年)
高校A千葉県立銚子商業高等学校
(関東:千葉県)
[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 組曲《イベリア》 より セヴィリアの聖体祭、港 (アルベニス (小澤俊朗))

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞
1982年 (昭和57年)
大学A神奈川大学
(関東:神奈川県)
[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

神奈川県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1984年 (昭和59年)
大学A神奈川大学
(関東:神奈川県)
[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

神奈川県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1985年 (昭和60年)
大学A神奈川大学
(関東:神奈川県)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (磯崎敦博))

神奈川県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1986年 (昭和61年)
大学A神奈川大学
(関東:神奈川県)
[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

神奈川県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1988年 (昭和63年)
大学A神奈川大学
(関東:神奈川県)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

神奈川県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1989年 (平成元年)
大学A神奈川大学
(関東:神奈川県)
[特別演奏]
行進曲「友情の絆」(ジョン・マッケンジー=ローガン) 前奏曲「アプローズ」(真島俊夫) シンフォニックジャズ組曲(F.ベンクリスカット)
1990年 (平成2年)
大学A神奈川大学
(関東:神奈川県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (小澤俊朗))

神奈川県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1991年 (平成3年)
大学A神奈川大学
(関東:神奈川県)
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

神奈川県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1992年 (平成4年)
大学A神奈川大学
(関東:神奈川県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (磯崎敦博))

神奈川県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1993年 (平成5年)
大学A神奈川大学
(関東:神奈川県)
[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

神奈川県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1994年 (平成6年)
大学A神奈川大学
(関東:神奈川県)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

神奈川県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1995年 (平成7年)
大学A神奈川大学
(東関東:神奈川県)
[特別演奏]
ウィーン市祝典曲 (R.シュトラウス)
交響三章 (三善晃)
行進曲《忠誠》 (スーザ (バンクス))
1997年 (平成9年)
大学A神奈川大学
(東関東:神奈川県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 (ドビュッシー (小澤俊朗))

神奈川県大会

・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1998年 (平成10年)
大学A神奈川大学
(東関東:神奈川県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

神奈川県大会

・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1999年 (平成11年)
大学A神奈川大学
(東関東:神奈川県)
[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

神奈川県大会

優秀賞・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2001年 (平成13年)
大学A神奈川大学
(東関東:神奈川県)
[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2002年 (平成14年)
大学A神奈川大学
(東関東:神奈川県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小澤俊朗))

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2003年 (平成15年)
大学A神奈川大学
(東関東:神奈川県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] かわいい女 (田村文生)

神奈川県大会

・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2005年 (平成17年)
大学A神奈川大学
(東関東:神奈川県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

神奈川県大会

・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2006年 (平成18年)
大学A神奈川大学
(東関東:神奈川県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 残酷メアリー (田村文生)

神奈川県大会

・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2007年 (平成19年)
大学A神奈川大学
(東関東:神奈川県)
[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2009年 (平成21年)
大学A神奈川大学
(東関東:神奈川県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2010年 (平成22年)
大学A神奈川大学
(東関東:神奈川県)
[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] ヴァニタス (高昌帥)

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2011年 (平成23年)
大学A神奈川大学
(東関東:神奈川県)
[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2013年 (平成25年)
大学A神奈川大学
(東関東:神奈川県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 魁響の譜 (三善晃 (小澤俊朗))

神奈川県大会

金賞・代表
朝日賞

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2014年 (平成26年)
大学A神奈川大学
(東関東:神奈川県)
[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小澤俊朗))

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2015年 (平成27年)
大学A神奈川大学
(東関東:神奈川県)
[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (小澤俊朗))

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2016年 (平成28年)
大学A神奈川大学
(東関東:神奈川県)
[課] V : (島田尚美)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2017年 (平成29年)
大学A神奈川大学
(東関東:神奈川県)
[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2018年 (平成30年)
大学A神奈川大学
(東関東:神奈川県)
[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (小澤俊朗))

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2019年 (令和元年)
大学A神奈川大学
(東関東:神奈川県)
[課] V : ビスマス・サイケデリアI (日景貴文)
[自] 交響三章 より III. (三善晃 (小澤俊朗))

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞