吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:福田久博)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
支部 合計 (13) 金賞 (2) 銀賞 (5) 銅賞 (6) 他 (0)
中学A122550
高校A10010
合計 (5) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A41120
中学B11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1982年
(昭和57年)
中学A徳島市富田中学校
(四国:徳島県)
[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より I. (リムスキー=コルサコフ)

四国大会

金賞
1984年
(昭和59年)
高校A徳島県立城南高等学校
(四国:徳島県)
[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

四国大会

銅賞
1993年
(平成5年)
中学A徳島市南部中学校
(四国:徳島県)
[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

四国大会

銅賞
1996年
(平成8年)
中学A徳島市国府中学校
(四国:徳島県)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] エヴォリューションズ (A.リード)

四国大会

銅賞
1997年
(平成9年)
中学A徳島市国府中学校
(四国:徳島県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ (カーナウ))

四国大会

銅賞
2001年
(平成13年)
中学A徳島市城東中学校
(四国:徳島県)
[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] シンフォニエッタ第2番 (スパーク)

四国大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学A徳島市城東中学校
(四国:徳島県)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

四国大会

銀賞
2003年
(平成15年)
中学A徳島市城東中学校
(四国:徳島県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] ハノーヴァーの祭典 (スパーク)

四国大会

銀賞
2004年
(平成16年)
中学A徳島市城東中学校
(四国:徳島県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (仲田守))

四国大会

銅賞
2006年
(平成18年)
中学A徳島市城東中学校
(四国:徳島県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 より 第2幕よりクリスマスの情景 (プッチーニ (森田一浩))

四国大会

銀賞
2008年
(平成20年)
中学A徳島市城東中学校
(四国:徳島県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー (後藤洋))

四国大会

銅賞
2011年
(平成23年)
中学A徳島市富田中学校
(四国:徳島県)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

四国大会

銀賞
2012年
(平成24年)
中学B上板町立上板中学校
(四国:徳島県)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

徳島県大会

金賞
2014年
(平成26年)
中学A徳島市南部中学校
(四国:徳島県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

徳島県大会

銅賞
2016年
(平成28年)
中学A徳島市南部中学校
(四国:徳島県)
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

徳島県大会

銅賞
2017年
(平成29年)
中学A徳島市南部中学校
(四国:徳島県)
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

徳島県大会

銀賞
2018年
(平成30年)
中学A徳島市国府中学校
(四国:徳島県)
[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] 歌劇《エレクトラ》 (R.シュトラウス (高木登古))

徳島県大会

金賞・代表

四国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞