吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:石岡健)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (20) 金賞 (3) 銀賞 (16) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A100910
中学C42200
一般B61500
合計 (16) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (14)
中学A62004
中学C40004
一般B60006

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
2000年
(平成12年)
中学C白老町立萩野中学校
(北海道:日胆地区)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

日胆地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
2001年
(平成13年)
中学C白老町立萩野中学校
(北海道:日胆地区)
[自] 大仏と鹿 (酒井格)

日胆地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学C白老町立萩野中学校
(北海道:日胆地区)
[自] 春の喜びに (スウェアリンジェン)

日胆地区大会

・代表

北海道大会

金賞
2003年
(平成15年)
中学C白老町立萩野中学校
(北海道:日胆地区)
[自] 組曲第7番《アルザスの風景》 (マスネ)

日胆地区大会

・代表

北海道大会

金賞
2004年
(平成16年)
中学A登別市立幌別中学校
(北海道:日胆地区)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

日胆地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般B苫小牧市民吹奏楽団
(北海道:日胆地区)
[自] ダイナミカ (ヴァン=デル=ロースト)

日胆地区大会

・代表

北海道大会

金賞
2005年
(平成17年)
中学A登別市立幌別中学校
(北海道:日胆地区)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

日胆地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
2005年
(平成17年)
一般B苫小牧市民吹奏楽団
(北海道:日胆地区)
[自] ゴッドスピード! (メリロ)

日胆地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A登別市立幌別中学校
(北海道:日胆地区)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より III.アンジェラスの鐘 IV.ジプシーの祭り (マスネ (小長谷宗一))

日胆地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
2007年
(平成19年)
中学A登別市立幌別中学校
(北海道:日胆地区)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ケルティック・チャイルド (アッペルモント)

北海道大会

銀賞
2007年
(平成19年)
一般B苫小牧市民吹奏楽団
(北海道:日胆地区)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

日胆地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
2008年
(平成20年)
中学A登別市立幌別中学校
(北海道:日胆地区)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

北海道大会

銀賞
2008年
(平成20年)
一般B苫小牧市民吹奏楽団
(北海道:日胆地区)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

日胆地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
2009年
(平成21年)
一般B苫小牧市民吹奏楽団
(北海道:日胆地区)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

日胆地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
2011年
(平成23年)
一般B苫小牧市民吹奏楽団
(北海道:日胆地区)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

日胆地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
2014年
(平成26年)
中学A苫小牧市立明倫中学校
(北海道:日胆地区)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

北海道大会

銀賞
2015年
(平成27年)
中学A苫小牧市立明倫中学校
(北海道:日胆地区)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 組曲《馬あぶ》 (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

日胆地区大会

北海道大会

銀賞
2017年
(平成29年)
中学A苫小牧市立啓北中学校
(北海道:日胆地区)
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (J.ブコック))

日胆地区大会

金賞・代表

北海道大会

銀賞
2018年
(平成30年)
中学A苫小牧市立啓北中学校
(北海道:日胆地区)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響曲第2番《鐘》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

日胆地区大会

金賞・代表

北海道大会

銀賞
2019年
(令和元年)
中学A苫小牧市立啓北中学校
(北海道:日胆地区)
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] オール・デウーヴル (黛敏郎 (長生淳))

北海道大会

銅賞