吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:石井直樹)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A20110
支部 合計 (7) 金賞 (4) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A63210
中学B11000
合計 (21) 金賞 (13) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (6)
中学A2013205
中学B10001
地区 合計 (2) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1987年
(昭和62年)
中学Aいわき市立小名浜第一中学校
(東北:福島県)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

福島県大会

・代表

東北大会

銅賞
1992年
(平成4年)
中学Aいわき市立錦中学校
(東北:福島県)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

福島県大会

1993年
(平成5年)
中学Aいわき市立錦中学校
(東北:福島県)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

福島県大会

1995年
(平成7年)
中学Aいわき市立錦中学校
(東北:福島県)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー (バーンスタイン)

福島県大会

1996年
(平成8年)
中学Aいわき市立錦中学校
(東北:福島県)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

福島県大会

1997年
(平成9年)
中学Bいわき市立錦中学校
(東北:福島県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

福島県大会

・代表

東北大会

金賞
1998年
(平成10年)
中学Aいわき市立錦中学校
(東北:福島県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

福島県大会

金賞
2002年
(平成14年)
中学Aいわき市立小名浜第一中学校
(東北:福島県)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

福島県大会

金賞
2003年
(平成15年)
中学Aいわき市立小名浜第一中学校
(東北:福島県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より ワルツ、ロマンス、ギャロップ (ハチャトゥリアン (馬場憲衛))

福島県大会

金賞
2004年
(平成16年)
中学Aいわき市立小名浜第一中学校
(東北:福島県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (磯崎敦博))

福島県大会

金賞
2005年
(平成17年)
中学Aいわき市立平第一中学校
(東北:福島県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

福島県大会

銀賞
2008年
(平成20年)
中学Aいわき市立平第一中学校
(東北:福島県)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (鈴木英史))

福島県大会

銀賞
2009年
(平成21年)
中学Aいわき市立平第一中学校
(東北:福島県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

福島県大会

金賞
2010年
(平成22年)
中学Aいわき市立平第一中学校
(東北:福島県)
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

福島県大会

金賞
2011年
(平成23年)
中学Aいわき市立平第一中学校
(東北:福島県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響曲 より I. IV. (矢代秋雄 (根本直人))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2013年
(平成25年)
中学Aいわき市立植田中学校
(東北:福島県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

福島県大会

金賞
2014年
(平成26年)
中学Aいわき市立植田中学校
(東北:福島県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 第4幕への前奏曲「三つの奇跡」 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

福島県大会

金賞
2015年
(平成27年)
中学Aいわき市立植田中学校
(東北:福島県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2016年
(平成28年)
中学Aいわき市立植田中学校
(東北:福島県)
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー (高山直也))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2017年
(平成29年)
中学Aいわき市立植田中学校
(東北:福島県)
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

福島県大会

金賞・代表
県知事賞

東北大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2018年
(平成30年)
中学Aいわき市立湯本第一中学校
(東北:福島県)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

いわき地区大会

金賞・代表

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2019年
(令和元年)
中学Aいわき市立湯本第一中学校
(東北:福島県)
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

いわき地区大会

金賞・シード