吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:田岡康伸)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (2) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A82510
合計 (22) 金賞 (13) 銀賞 (7) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A1313000
中学B60420
職場・一般A30300

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1996年
(平成8年)
中学A国分寺町立国分寺中学校
(四国:香川県)
[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 第2組曲 より パソ・ドブレ (A.リード)

香川県大会

金賞・代表

四国大会

銀賞
1997年
(平成9年)
中学A国分寺町立国分寺中学校
(四国:香川県)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

香川県大会

金賞・代表

四国大会

銀賞
1997年
(平成9年)
中学B国分寺町立国分寺中学校
(四国:香川県)
[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

香川県大会

銀賞
1998年
(平成10年)
中学A国分寺町立国分寺中学校
(四国:香川県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

香川県大会

金賞
1998年
(平成10年)
中学B国分寺町立国分寺中学校
(四国:香川県)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

香川県大会

銀賞
1999年
(平成11年)
中学A国分寺町立国分寺中学校
(四国:香川県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

香川県大会

金賞・代表

四国大会

銀賞
1999年
(平成11年)
中学B国分寺町立国分寺中学校
(四国:香川県)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ)

香川県大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学A国分寺町立国分寺中学校
(四国:香川県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

香川県大会

金賞・代表(最優秀)

四国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学B国分寺町立国分寺中学校
(四国:香川県)
[自] 《アルルの女》第2組曲 (ビゼー (鈴木英史))

香川県大会

銅賞
2001年
(平成13年)
中学A国分寺町立国分寺中学校
(四国:香川県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

香川県大会

金賞・代表

四国大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学A国分寺町立国分寺中学校
(四国:香川県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

香川県大会

金賞・代表

四国大会

金賞
2003年
(平成15年)
中学A国分寺町立国分寺中学校
(四国:香川県)
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

香川県大会

金賞
2004年
(平成16年)
中学A国分寺町立国分寺中学校
(四国:香川県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (森田一浩))

香川県大会

金賞・代表(最優秀)

四国大会

金賞
2005年
(平成17年)
中学A丸亀市立綾歌中学校
(四国:香川県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール (デュポン))

香川県大会

金賞
2006年
(平成18年)
中学A丸亀市立綾歌中学校
(四国:香川県)
[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝))

香川県大会

金賞・代表

四国大会

銅賞
2007年
(平成19年)
中学A丸亀市立綾歌中学校
(四国:香川県)
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス)

香川県大会

金賞
2008年
(平成20年)
中学A丸亀市立綾歌中学校
(四国:香川県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ)

香川県大会

金賞
2014年
(平成26年)
中学B綾川町立綾上中学校
(四国:香川県)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ)

香川県大会

銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般ATOKウィンドオーケストラ
(四国:香川県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ)

香川県大会

銀賞
2015年
(平成27年)
中学B綾川町立綾上中学校
(四国:香川県)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)

香川県大会

銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般ATOKウィンドオーケストラ
(四国:香川県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ (天野正道)

香川県大会

銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般ATOKウィンドオーケストラ
(四国:香川県)
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

香川県大会

銀賞