吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:八田泰一)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (13) 金賞 (4) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (5)
一般A134405
支部 合計 (22) 金賞 (8) 銀賞 (8) 銅賞 (1) 他 (5)
一般A228815

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1962年 (昭和37年)
一般A公苑会吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 舞曲「若者の踊り」 (陶野重雄)

東京大会

1位・代表

全国大会

5位
1963年 (昭和38年)
一般A公苑会吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

東京大会

1位・代表

全国大会

4位
1964年 (昭和39年)
一般A公苑会吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 3つの日本の踊り より 第3楽章 (B.ロジャース)

東京大会

1位・代表

全国大会

3位
1965年 (昭和40年)
一般A公苑会吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] 大・一 : シンフォニック・プレリュード (A.リード)
[自] タルサ (ギリス)

東京大会

1位・代表

全国大会

1位
1966年 (昭和41年)
一般A公苑会吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] サンタ・フェ物語 より リオ・グランデ、幌馬車隊、祭り (グールド)

東京大会

1位・代表

全国大会

1971年 (昭和46年)
一般A公苑会吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

東京大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1972年 (昭和47年)
一般A公苑会吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 交響組曲 (C.ウィリアムズ)

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1974年 (昭和49年)
一般A公苑会吹奏楽団
(東京:東京都)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー)

東京大会

銀賞
1979年 (昭和54年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

東京大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1980年 (昭和55年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (八田泰一))

東京大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1981年 (昭和56年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (ハインズレー))

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1982年 (昭和57年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール)

東京大会

銀賞
1983年 (昭和58年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

東京大会

銀賞
1984年 (昭和59年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

東京大会

銀賞
1985年 (昭和60年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1986年 (昭和61年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

東京大会

銅賞
1987年 (昭和62年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

東京大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1988年 (昭和63年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1989年 (平成元年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] スペイン狂詩曲 より II. IV. (ラヴェル)

東京大会

銀賞
1990年 (平成2年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

東京大会

銀賞
1991年 (平成3年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

東京大会

銀賞
1992年 (平成4年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (八田泰一))

東京大会

銀賞