吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:清水竜也)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (23) 金賞 (1) 銀賞 (10) 銅賞 (12) 他 (0)
中学A22110110
中学小編成10010
合計 (17) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A1750012

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1988年
(昭和63年)
中学小編成各務原市立桜丘中学校
(東海:岐阜県)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕前奏曲 (ワーグナー)

東海大会

銅賞
1995年
(平成7年)
中学A大垣市立赤坂中学校
(東海:岐阜県)
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

岐阜県大会

・代表

東海大会

銀賞
1996年
(平成8年)
中学A大垣市立赤坂中学校
(東海:岐阜県)
[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

岐阜県大会

・代表

東海大会

銀賞
1997年
(平成9年)
中学A大垣市立赤坂中学校
(東海:岐阜県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー (ハインズレー))

岐阜県大会

・代表

東海大会

銅賞
1998年
(平成10年)
中学A大垣市立東中学校
(東海:岐阜県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

岐阜県大会

・代表

東海大会

銀賞
1999年
(平成11年)
中学A大垣市立東中学校
(東海:岐阜県)
[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

岐阜県大会

・代表

東海大会

金賞
2000年
(平成12年)
中学A大垣市立東中学校
(東海:岐阜県)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

岐阜県大会

・代表

東海大会

銀賞
2001年
(平成13年)
中学A大垣市立東中学校
(東海:岐阜県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

岐阜県大会

・代表

東海大会

銅賞
2002年
(平成14年)
中学A大垣市立東中学校
(東海:岐阜県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

岐阜県大会

・代表

東海大会

銀賞
2003年
(平成15年)
中学A大垣市立東中学校
(東海:岐阜県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

岐阜県大会

・代表

東海大会

銅賞
2004年
(平成16年)
中学A大垣市立東中学校
(東海:岐阜県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

岐阜県大会

・代表

東海大会

銀賞
2005年
(平成17年)
中学A大垣市立東中学校
(東海:岐阜県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

岐阜県大会

・代表

東海大会

銀賞
2007年
(平成19年)
中学A大垣市立西部中学校
(東海:岐阜県)
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

東海大会

銅賞
2008年
(平成20年)
中学A大垣市立西部中学校
(東海:岐阜県)
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

東海大会

銅賞
2009年
(平成21年)
中学A大垣市立西部中学校
(東海:岐阜県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

岐阜県大会

・代表

東海大会

銀賞
2010年
(平成22年)
中学A大垣市立西部中学校
(東海:岐阜県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

東海大会

銅賞
2011年
(平成23年)
中学A大垣市立西部中学校
(東海:岐阜県)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

東海大会

銅賞
2013年
(平成25年)
中学A大垣市立東中学校
(東海:岐阜県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 吹奏楽のための協奏交響曲 (福島弘和)

東海大会

銅賞
2014年
(平成26年)
中学A大垣市立東中学校
(東海:岐阜県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 出エジプト記 (天野正道)

岐阜県大会

金賞・代表

東海大会

銅賞
2015年
(平成27年)
中学A大垣市立東中学校
(東海:岐阜県)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 より ル・アヴールへの旅、レスコーなぜここへ、なんと美しい人〜愛の歌 (プッチーニ (宍倉晃))

岐阜県大会

金賞・代表

東海大会

銀賞
2016年
(平成28年)
中学A大垣市立東中学校
(東海:岐阜県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (宍倉晃))

岐阜県大会

金賞・代表

東海大会

銅賞
2017年
(平成29年)
中学A大垣市立東中学校
(東海:岐阜県)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 序奏、元老院広場にて、エフゲニーとパラーシャ、踊りの情景、偉大なる都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))

岐阜県大会

金賞・代表

東海大会

銅賞
2018年
(平成30年)
中学A大垣市立東中学校
(東海:岐阜県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

岐阜県大会

金賞・代表
朝日新聞社賞

東海大会

銀賞