吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:池内毅彦)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (21) 金賞 (2) 銀賞 (14) 銅賞 (3) 他 (2)
中学A70520
中学小編成20002
高校A122910
合計 (24) 金賞 (20) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A108002
中学小編成20002
高校A1212000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1997年
(平成9年)
中学小編成洛南高等学校附属中学校
(関西:京都府)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ (仲田守))

京都府大会

優秀賞・代表
きらめき賞

関西大会

優秀賞
1998年
(平成10年)
中学小編成洛南高等学校附属中学校
(関西:京都府)
[自] カルミナ・ブラーナ より 4.8.10.11.12.13 (オルフ (クランス))

京都府大会

優秀賞・代表
きらめき賞

関西大会

優秀賞
1999年
(平成11年)
中学A洛南高等学校附属中学校
(関西:京都府)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より カスチェイ王の踊り、子守唄、終曲 (ストラヴィンスキー (アールズ / フェネル))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学A洛南高等学校附属中学校
(関西:京都府)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (瀬浩明))

京都府大会

金賞
2001年
(平成13年)
中学A洛南高等学校附属中学校
(関西:京都府)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より I.開拓者たち II.小麦の踊り IV.終曲の踊り (ヒナステラ (仲田守))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2002年
(平成14年)
中学A洛南高等学校附属中学校
(関西:京都府)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] スペイン奇想曲 より I、IV、V (リムスキー=コルサコフ (小西龍也))

京都府大会

・代表

関西大会

銀賞
2003年
(平成15年)
中学A洛南高等学校附属中学校
(関西:京都府)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] イン・ザ・ビギニング より 第1・2・3楽章 (メリロ)

京都府大会

・代表

関西大会

銀賞
2004年
(平成16年)
中学A洛南高等学校附属中学校
(関西:京都府)
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2005年
(平成17年)
中学A洛南高等学校附属中学校
(関西:京都府)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A洛南高等学校附属中学校
(関西:京都府)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2007年
(平成19年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

関西大会

銀賞
2008年
(平成20年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 古の都フリブール (ブージョワ)

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より カスチェイ王の凶悪な踊り、子守歌、フィナーレ (ストラヴィンスキー (アールズ))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2010年
(平成22年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 舞踏組曲 より I. II. III. VI. (バルトーク (鈴木英史))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2011年
(平成23年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より 前奏曲、ジュリエット独り、間奏曲、ローレンス僧庵でのロメオ、タイボルトとマキュージオの決闘、ロメオはマキューシオの死の報復を誓う、第二幕の終曲 (プロコフィエフ (池内毅彦))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2012年
(平成24年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 交響詩《死と浄化》 (R.シュトラウス (池内毅彦))

京都府大会

金賞
2013年
(平成25年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2014年
(平成26年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 変容(管弦楽のための主題と変奏) (レスピーギ (池内毅彦))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2015年
(平成27年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2016年
(平成28年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (池内毅彦))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2017年
(平成29年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] ニルヴァーナ (八木澤教司)

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2018年
(平成30年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より セレクション (コダーイ (池内毅彦))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2019年
(令和元年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] V : ビスマス・サイケデリアI (日景貴文)
[自] スペイン奇想曲 より 3.アルボラーダ 4.情景とジプシーの歌5.アストゥリアのファンダンゴ (リムスキー=コルサコフ (池内毅彦))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞