吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:武藤希帆)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (10) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (7) 他 (0)
中学A80350
高校A20020
合計 (21) 金賞 (14) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (3)
中学A169403
高校A55000
地区 合計 (7) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A42002
高校A31002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1996年
(平成8年)
中学A東近江市立玉園中学校
(関西:滋賀県)
[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 小組曲 より Ⅰ小舟にて Ⅳバレエ (ドビュッシー)

滋賀県大会

2004年
(平成16年)
中学A草津市立草津中学校
(関西:滋賀県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より セレクション (レハール)

滋賀県大会

銀賞
2005年
(平成17年)
中学A草津市立草津中学校
(関西:滋賀県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー)

滋賀県大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A草津市立草津中学校
(関西:滋賀県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

滋賀県大会

2007年
(平成19年)
中学A草津市立草津中学校
(関西:滋賀県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

滋賀県大会

金賞・代表
きらめき賞

関西大会

銀賞
2008年
(平成20年)
中学A草津市立草津中学校
(関西:滋賀県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

滋賀県大会

金賞・代表
きらめき賞

関西大会

銅賞
2009年
(平成21年)
中学A草津市立草津中学校
(関西:滋賀県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ (真島俊夫))

滋賀県大会

金賞・代表
きらめき賞

関西大会

銀賞
2010年
(平成22年)
中学A草津市立草津中学校
(関西:滋賀県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より 序奏、誰も寝てはならぬ、私の勝利が、砥石よ回れ、世界のすみずみから、おお神聖なる父君陛下よ (プッチーニ (後藤洋))

滋賀県大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2011年
(平成23年)
中学A草津市立草津中学校
(関西:滋賀県)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

滋賀県大会

金賞・代表
きらめき賞

関西大会

銀賞
2012年
(平成24年)
中学A草津市立草津中学校
(関西:滋賀県)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より前奏曲とシチリアーナ~乾杯、泡立つ酒よ~祈りの歌 (マスカーニ (宍倉晃))

滋賀県大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2013年
(平成25年)
中学A滋賀県立守山中学校
(関西:滋賀県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

滋賀県大会

銀賞
2013年
(平成25年)
高校A滋賀県立守山高等学校
(関西:滋賀県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司)

滋賀県大会

金賞
きらめき賞
2014年
(平成26年)
中学A滋賀県立守山中学校
(関西:滋賀県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ケルト・ラプソディー より 1.マーチ 2.エア 3.リール (ケルト民謡)

滋賀県大会

金賞・きらめき賞
2014年
(平成26年)
高校A滋賀県立守山高等学校
(関西:滋賀県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

滋賀県大会

金賞
2015年
(平成27年)
中学A滋賀県立守山中学校
(関西:滋賀県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より 序曲・我が心の夢・サイゴン陥落・今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

中部地区大会

滋賀県大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2015年
(平成27年)
高校A滋賀県立守山高等学校
(関西:滋賀県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

中部地区大会

滋賀県大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2016年
(平成28年)
中学A滋賀県立守山中学校
(関西:滋賀県)
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

中部地区大会

金賞・代表

滋賀県大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校A滋賀県立守山高等学校
(関西:滋賀県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

中部地区大会

金賞・代表

滋賀県大会

金賞
2017年
(平成29年)
中学A滋賀県立守山中学校
(関西:滋賀県)
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 交響曲第5番 より 2,4楽章 (アーノルド (瀬尾宗利))

中部地区大会

滋賀県大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2017年
(平成29年)
高校A滋賀県立守山高等学校
(関西:滋賀県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

中部地区大会

滋賀県大会

金賞・代表
きらめき賞

関西大会

銅賞
2018年
(平成30年)
中学A立命館守山中学校
(関西:滋賀県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

中部地区大会

金賞・代表

滋賀県大会

銀賞