吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:樋口一朗)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (23) 金賞 (3) 銀賞 (15) 銅賞 (4) 他 (1)
高校A2021530
高校B10001
一般A21010
合計 (23) 金賞 (15) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (7)
高校A2215106
高校B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1987年
(昭和62年)
高校B明和県央高等学校
(関東:群馬県)
[自] パルティータ (カーナウ)

群馬県大会

・代表

関東大会

1987年
(昭和62年)
一般A高崎市民吹奏楽団
(関東:群馬県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] ヒロイック・サガ (ジェイガー)

関東大会

銅賞
1989年
(平成元年)
一般Aからす川音楽集団
(関東:群馬県)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

関東大会

金賞
1995年
(平成7年)
高校A明和県央高等学校
(西関東:群馬県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

群馬県大会

・代表

西関東大会

銅賞
1997年
(平成9年)
高校A明和県央高等学校
(西関東:群馬県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

群馬県大会

・代表

西関東大会

銀賞
1998年
(平成10年)
高校A明和県央高等学校
(西関東:群馬県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

群馬県大会

・代表

西関東大会

銀賞
2000年
(平成12年)
高校A明和県央高等学校
(西関東:群馬県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

群馬県大会

・代表

西関東大会

銀賞
2001年
(平成13年)
高校A東京農業大学第二高等学校
(関東:群馬県)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー (ローレンドー))

群馬県大会

銀賞
2002年
(平成14年)
高校A東京農業大学第二高等学校
(西関東:群馬県)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

群馬県大会

金賞・代表

西関東大会

銅賞
2003年
(平成15年)
高校A東京農業大学第二高等学校
(西関東:群馬県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、悲歌、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (八田泰一))

群馬県大会

・代表

西関東大会

銅賞
2004年
(平成16年)
高校A東京農業大学第二高等学校
(西関東:群馬県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

群馬県大会

・代表

西関東大会

銀賞
2005年
(平成17年)
高校A東京農業大学第二高等学校
(西関東:群馬県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

群馬県大会

金賞・代表

西関東大会

銀賞
2006年
(平成18年)
高校A東京農業大学第二高等学校
(西関東:群馬県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

群馬県大会

金賞・代表

西関東大会

銀賞
2007年
(平成19年)
高校A東京農業大学第二高等学校
(西関東:群馬県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

群馬県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞
2008年
(平成20年)
高校A東京農業大学第二高等学校
(西関東:群馬県)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

群馬県大会

金賞・代表

西関東大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校A東京農業大学第二高等学校
(西関東:群馬県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

群馬県大会

金賞・代表

西関東大会

銀賞
2010年
(平成22年)
高校A東京農業大学第二高等学校
(西関東:群馬県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (山田忠臣))

群馬県大会

金賞・代表

西関東大会

銀賞
2011年
(平成23年)
高校A東京農業大学第二高等学校
(西関東:群馬県)
[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

群馬県大会

金賞・代表

西関東大会

銀賞
2012年
(平成24年)
高校A東京農業大学第二高等学校
(西関東:群馬県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

群馬県大会

金賞・次点
2013年
(平成25年)
高校A東京農業大学第二高等学校
(西関東:群馬県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

群馬県大会

金賞
2014年
(平成26年)
高校A東京農業大学第二高等学校
(西関東:群馬県)
[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

群馬県大会

金賞・代表

西関東大会

銀賞
2015年
(平成27年)
高校A東京農業大学第二高等学校
(西関東:群馬県)
[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

群馬県大会

金賞・代表

西関東大会

銀賞
2016年
(平成28年)
高校A東京農業大学第二高等学校
(西関東:群馬県)
[課] V : (島田尚美)
[自] 復興 (保科洋)

群馬県大会

金賞・代表

西関東大会

銀賞
2017年
(平成29年)
高校A東京農業大学第二高等学校
(西関東:群馬県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

群馬県大会

金賞・代表

西関東大会

銀賞
2018年
(平成30年)
高校A東京農業大学第二高等学校
(西関東:群馬県)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

群馬県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞
2019年
(令和元年)
高校A東京農業大学第二高等学校
(西関東:群馬県)
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

西関東大会

銀賞