吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:梅野真和)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (14) 金賞 (2) 銀賞 (8) 銅賞 (4) 他 (0)
高校A40310
高校B10010
大学A10100
一般A82420
合計 (20) 金賞 (9) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (10)
高校A50005
高校B21001
大学A11000
一般A117004
職場・一般A10100
地区 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
職場・一般A30300

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1984年
(昭和59年)
大学A東北学院大学
(東北:宮城県)
[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 映画音楽《ヘンリー五世》 (ウォルトン (W.シェイファー))

宮城県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
1987年
(昭和62年)
高校B岩手県立盛岡北高等学校
(東北:岩手県)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

岩手県大会

最優秀賞・代表

東北大会

銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A岩手県立盛岡北高等学校
(東北:岩手県)
[自] 《アルルの女》組曲 より カリオン ファランドール (ビゼー (ローレンドー))

岩手県大会

1989年
(平成元年)
高校A岩手県立盛岡北高等学校
(東北:岩手県)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

岩手県大会

1989年
(平成元年)
一般A盛岡シティブラス
(東北:岩手県)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

岩手県大会

最優秀賞・代表

東北大会

金賞
1990年
(平成2年)
高校B岩手県立盛岡北高等学校
(東北:岩手県)
[自] 交響曲第2番 より 第3・第4楽章 (ボロディン (小長谷宗一))

岩手県大会

金賞
1991年
(平成3年)
一般A盛岡シティブラス
(東北:岩手県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
1992年
(平成4年)
一般A盛岡シティブラス
(東北:岩手県)
[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より ガイーヌとアルメンのデュエット、収穫祭 (ハチャトゥリアン (淀彰))

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
1993年
(平成5年)
一般A盛岡シティブラス
(東北:岩手県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (ウィリアム・シェイファー、佐藤正人))

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
1994年
(平成6年)
一般A盛岡シティブラス
(東北:岩手県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (C.グランドマン))

岩手県大会

金賞
1995年
(平成7年)
一般A盛岡シティブラス
(東北:岩手県)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (G.デュカー))

岩手県大会

金賞
1996年
(平成8年)
一般A盛岡シティブラス
(東北:岩手県)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バンドのためのシンフォニック・ソング より セレブレーション (R.R.ベネット)

岩手県大会

最優秀賞・代表

東北大会

銀賞
1997年
(平成9年)
一般A盛岡シティブラス
(東北:岩手県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー (ハインズレー))

岩手県大会

最優秀賞・代表

東北大会

銀賞
1998年
(平成10年)
一般A盛岡シティブラス
(東北:岩手県)
[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より 序奏、間奏曲、ダンス (ハチャトゥリアン (仲田守))

東北大会

銅賞
1999年
(平成11年)
一般A盛岡シティブラス
(東北:岩手県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

岩手県大会

最優秀賞・代表

東北大会

銀賞
2000年
(平成12年)
一般A盛岡シティブラス
(東北:岩手県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン)

岩手県大会

金賞
2001年
(平成13年)
一般A盛岡シティブラス
(東北:岩手県)
[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] サンタ・フェ物語 (グールド)

岩手県大会

金賞
2004年
(平成16年)
高校A盛岡白百合学園高等学校
(東北:岩手県)
[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

岩手県大会

金賞・最優秀賞・代表

東北大会

銀賞
2005年
(平成17年)
高校A盛岡白百合学園高等学校
(東北:岩手県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

岩手県大会

・代表

東北大会

銅賞
2006年
(平成18年)
高校A盛岡白百合学園高等学校
(東北:岩手県)
[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] オセロ より I、IV、V (A.リード)

岩手県大会

・代表

東北大会

銀賞
2007年
(平成19年)
高校A盛岡白百合学園高等学校
(東北:岩手県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

東北大会

銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A盛岡シティブラス
(東北:岩手県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バンドのためのシンフォニック・ソング より I. II. III. (R.R.ベネット)

盛岡地区大会

銀賞・代表

岩手県大会

銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A盛岡シティブラス
(東北:岩手県)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

盛岡地区大会

銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A盛岡シティブラス
(東北:岩手県)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (根本直人))

盛岡地区大会

銀賞