吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:柿沢香織)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A31110
支部 合計 (11) 金賞 (5) 銀賞 (1) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A115150
合計 (16) 金賞 (11) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A1311002
中学B20200
中学C10100
地区 合計 (8) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (6)
中学A71006
中学B11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1998年
(平成10年)
中学A九戸村立九戸中学校
(東北:岩手県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] ウェスト・ハイランドの想い出 (シェルドン)

県北地区大会

岩手県大会

1999年
(平成11年)
中学C北上市立和賀東中学校
(東北:岩手県)
[自] ローン・スター・セレブレーション (カーナウ)

岩手県大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学B北上市立和賀東中学校
(東北:岩手県)
[自] マスク (マクベス)

中央地区大会

金賞

岩手県大会

銀賞
2001年
(平成13年)
中学B北上市立和賀東中学校
(東北:岩手県)
[自] コベントリー・ヴァリアント (サンダース)

岩手県大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学A北上市立和賀東中学校
(東北:岩手県)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] イースト・コーストの風景 より ニューヨーク (ヘス)

中央地区大会

岩手県大会

金賞
2003年
(平成15年)
中学A北上市立和賀東中学校
(東北:岩手県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 「ハムレット」への音楽 より III、II、I (A.リード)

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
2004年
(平成16年)
中学A北上市立和賀東中学校
(東北:岩手県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー より 4つのダンス (バーンスタイン (ポルスター))

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
2006年
(平成18年)
中学A北上市立和賀東中学校
(東北:岩手県)
[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I.祈り III.祭り (伊藤康英)

岩手県大会

・代表

東北大会

銅賞
2010年
(平成22年)
中学A北上市立上野中学校
(東北:岩手県)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))

岩手県大会

金賞
2011年
(平成23年)
中学A北上市立上野中学校
(東北:岩手県)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
2012年
(平成24年)
中学A北上市立上野中学校
(東北:岩手県)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 交響曲第5番 より II. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2013年
(平成25年)
中学A北上市立上野中学校
(東北:岩手県)
[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より Ⅲ. パゴダの女王レドロネット、Ⅴ. 妖精の国 (ラヴェル (森田一浩))

東北大会

銅賞
2014年
(平成26年)
中学A北上市立上野中学校
(東北:岩手県)
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より エジプトへの逃避、大天使ミカエル (レスピーギ (森田一浩))

東北大会

銀賞
2015年
(平成27年)
中学A北上市立上野中学校
(東北:岩手県)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (保科洋))

中央地区大会

・代表

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2016年
(平成28年)
中学A北上市立上野中学校
(東北:岩手県)
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

中央地区大会

・代表

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2017年
(平成29年)
中学A北上市立上野中学校
(東北:岩手県)
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (アールズ、フェネル))

中央地区大会

・代表

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2018年
(平成30年)
中学A北上市立上野中学校
(東北:岩手県)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 より I. II. III. (マッキー)

中央地区大会

金賞・代表

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2019年
(令和元年)
中学A北上市立上野中学校
(東北:岩手県)
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

中央地区大会

金賞・シード・代表

岩手県大会

金賞・シード・代表