吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:村山文隆)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (23) 金賞 (4) 銀賞 (16) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A11000
高校A1931330
高校B20200
一般A10100
合計 (35) 金賞 (16) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (9)
中学A21001
高校A2712618
高校B43100
一般A20200
地区 合計 (12) 金賞 (11) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1211100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1975年
(昭和50年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(関東:新潟県)
[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] ダンスと間奏曲 (カーター)

下越地区大会

銀賞・代表

新潟県大会

銅賞
1976年
(昭和51年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(関東:新潟県)
[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] プロセニアム序曲 (ホエアー)

下越地区大会

金賞・代表

新潟県大会

銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(関東:新潟県)
[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

下越地区大会

金賞
1978年
(昭和53年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(関東:新潟県)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] スペイン組曲 より セビーリャ (アルベニス)

下越地区大会

金賞・代表

新潟県大会

銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(関東:新潟県)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

下越地区大会

金賞・代表

新潟県大会

銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A西川町立西川中学校
(関東:新潟県)
[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 吹奏楽のためのカンツォーネ (藤田玄播)

新潟県大会

1980年
(昭和55年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(関東:新潟県)
[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

下越地区大会

金賞・代表

新潟県大会

銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A西川町立西川中学校
(関東:新潟県)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲《イタリアの印象》 より 泉のほとりで、ナポリ (G.シャルパンティエ (村山文隆))

新潟県大会

金賞・代表

関東大会

金賞
1981年
(昭和56年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(関東:新潟県)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より ララバイ、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

下越地区大会

金賞・代表

新潟県大会

金賞・代表

関東大会

銅賞
1982年
(昭和57年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(関東:新潟県)
[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (エグナー))

下越地区大会

金賞・代表

新潟県大会

金賞・代表

関東大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(関東:新潟県)
[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 幻想舞曲集 より 夢、酒宴 (トゥリーナ)

下越地区大会

金賞・代表

新潟県大会

銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(関東:新潟県)
[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

下越地区大会

金賞・代表

新潟県大会

金賞
1985年
(昭和60年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(関東:新潟県)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ (酒井正幸))

下越地区大会

金賞・代表

新潟県大会

金賞・代表

関東大会

銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(関東:新潟県)
[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

下越地区大会

金賞
1995年
(平成7年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(西関東:新潟県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 組曲《イタリアの印象》 より 泉のほとりで、ナポリ (G.シャルパンティエ (村山文隆、淀彰))

新潟県大会

・代表

西関東大会

銀賞
1999年
(平成11年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(西関東:新潟県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

新潟県大会

・代表

西関東大会

銀賞
2000年
(平成12年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(西関東:新潟県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

新潟県大会

・代表

西関東大会

金賞
2000年
(平成12年)
一般A新潟葦原吹奏楽団
(西関東:新潟県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 劇付随音楽《雪娘》 より 軽業師の踊り (チャイコフスキー (R.E.クレイマー))

新潟県大会

銀賞
2001年
(平成13年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(西関東:新潟県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

新潟県大会

・代表

西関東大会

銀賞
2002年
(平成14年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(西関東:新潟県)
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] かわいい女 (田村文生)

新潟県大会

・代表

西関東大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(西関東:新潟県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 「海の微風、春の再来」~弦楽4重奏曲より (ドビュッシー (田村文生))

新潟県大会

・代表

西関東大会

金賞
2003年
(平成15年)
一般A新潟葦原吹奏楽団
(西関東:新潟県)
[課] V : マーチ「列車で行こう」 (川村昌樹)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

新潟県大会

銀賞
2004年
(平成16年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(西関東:新潟県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ライフ・ヴァリエーションズ~生命と愛の歌 (鈴木英史)

新潟県大会

・代表

西関東大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般A新潟葦原吹奏楽団
(西関東:新潟県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 稜線の風― 北アルプスの印象 (八木澤教司)

西関東大会

銀賞
2005年
(平成17年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(西関東:新潟県)
[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

新潟県大会

・代表

西関東大会

銀賞
2006年
(平成18年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(西関東:新潟県)
[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

新潟県大会

金賞・代表

西関東大会

銀賞
2006年
(平成18年)
高校B東京学館新潟高等学校
(西関東:新潟県)
[自] アニメ・メドレー「ハウルの動く城」より (久石譲・木村弓 (鈴木英史))

新潟県大会

銀賞
2007年
(平成19年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(西関東:新潟県)
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 交響曲 より 第3、4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

新潟県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞
2007年
(平成19年)
高校B東京学館新潟高等学校
(西関東:新潟県)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

新潟県大会

金賞・代表

西関東大会

銀賞
2008年
(平成20年)
高校A新潟県立新潟商業高等学校
(西関東:新潟県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

新潟県大会

金賞・代表

西関東大会

銅賞
2008年
(平成20年)
高校B東京学館新潟高等学校
(西関東:新潟県)
[自] 斑鳩の空 より 夢殿、まほろば、里人の踊り、斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

新潟県大会

金賞
2009年
(平成21年)
高校B東京学館新潟高等学校
(西関東:新潟県)
[自] 秀吉<交響組曲「秀吉」より> (櫛田胅之扶)

新潟県大会

金賞・代表

西関東大会

銀賞
2010年
(平成22年)
高校A東京学館新潟高等学校
(西関東:新潟県)
[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

新潟県大会

金賞・代表

西関東大会

銀賞
2011年
(平成23年)
高校A東京学館新潟高等学校
(西関東:新潟県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 20世紀の墓〜「千の風になって」によるパラフレーズ (田村文生)

新潟県大会

金賞・代表

西関東大会

銅賞
2013年
(平成25年)
高校A東京学館新潟高等学校
(西関東:新潟県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 鼓響…故郷 (天野正道)

新潟県大会

銀賞
2015年
(平成27年)
高校A東京学館新潟高等学校
(西関東:新潟県)
[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (根本直人))

新潟県大会

金賞・代表

西関東大会

銀賞
2016年
(平成28年)
高校A東京学館新潟高等学校
(西関東:新潟県)
[課] V : (島田尚美)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

新潟県大会

金賞・代表

西関東大会

銀賞
2018年
(平成30年)
高校A東京学館新潟高等学校
(西関東:新潟県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

新潟県大会

金賞・代表

西関東大会

銀賞