吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:木村有孝)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A20020
支部 合計 (16) 金賞 (7) 銀賞 (8) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A157710
高校B10100
合計 (12) 金賞 (9) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A129003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1991年
(平成3年)
高校A石川県立小松高等学校
(北陸:石川県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

石川県大会

・代表

北陸大会

銅賞
1995年
(平成7年)
高校B石川県立珠洲実業高等学校
(北陸:石川県)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

北陸大会

銀賞
2005年
(平成17年)
高校A小松市立高等学校
(北陸:石川県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (淀彰))

石川県大会

金賞・代表

北陸大会

銀賞
2006年
(平成18年)
高校A小松市立高等学校
(北陸:石川県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] メディアの復讐の踊り (バーバー (木村吉宏))

石川県大会

・代表

北陸大会

銀賞
2007年
(平成19年)
高校A小松市立高等学校
(北陸:石川県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 1919年版 (ストラヴィンスキー (デューカー))

石川県大会

金賞
2008年
(平成20年)
高校A小松市立高等学校
(北陸:石川県)
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (コベル))

北陸大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校A小松市立高等学校
(北陸:石川県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン (グランドマン))

石川県大会

・代表

北陸大会

金賞
2010年
(平成22年)
高校A小松市立高等学校
(北陸:石川県)
[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

北陸大会

金賞
2011年
(平成23年)
高校A小松市立高等学校
(北陸:石川県)
[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

石川県大会

金賞・代表

北陸大会

銀賞
2012年
(平成24年)
高校A小松市立高等学校
(北陸:石川県)
[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

北陸大会

銀賞
2013年
(平成25年)
高校A小松市立高等学校
(北陸:石川県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)

石川県大会

金賞・代表

北陸大会

銀賞
2014年
(平成26年)
高校A石川県立小松明峰高等学校
(北陸:石川県)
[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (木村有孝))

北陸大会

金賞
2015年
(平成27年)
高校A石川県立小松明峰高等学校
(北陸:石川県)
[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

石川県大会

金賞・代表

北陸大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校A石川県立小松明峰高等学校
(北陸:石川県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 (マッキー)

石川県大会

金賞・代表
朝日新聞社賞

北陸大会

銀賞
2017年
(平成29年)
高校A石川県立小松明峰高等学校
(北陸:石川県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] メディアの復讐の踊り (バーバー (F.ハドソン))

石川県大会

金賞・代表

北陸大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2018年
(平成30年)
高校A石川県立小松明峰高等学校
(北陸:石川県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

石川県大会

金賞・代表

北陸大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2019年
(令和元年)
高校A石川県立小松明峰高等学校
(北陸:石川県)
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (見附高明))

石川県大会

金賞・代表

北陸大会

金賞