吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:岩渕公夫)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1983年
(昭和58年)
高校B岩手県立盛岡北高等学校
(東北:岩手県)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 第2組曲 (ジェイガー)

岩手県大会

金賞
1984年
(昭和59年)
高校B岩手県立盛岡北高等学校
(東北:岩手県)
[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

盛岡地区大会

1985年
(昭和60年)
高校B岩手県立盛岡北高等学校
(東北:岩手県)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

盛岡地区大会

金賞
1986年
(昭和61年)
高校B岩手県立盛岡北高等学校
(東北:岩手県)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

岩手県大会

金賞
1986年
(昭和61年)
高校C盛岡白百合学園高等学校
(東北:岩手県)
[自] ケンブリッジ序曲 (タジェンホースト)

盛岡地区大会

金賞

岩手県大会

金賞
1993年
(平成5年)
高校B岩手県立大船渡高等学校
(東北:岩手県)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (G.C.バイヌム))

沿岸地区大会

金賞

岩手県大会

1994年
(平成6年)
高校C岩手県立大船渡高等学校
(東北:岩手県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

沿岸地区大会

金賞

岩手県大会

1995年
(平成7年)
高校B岩手県立大船渡高等学校
(東北:岩手県)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス (ハインズレー))

沿岸地区大会

金賞

岩手県大会

1996年
(平成8年)
高校B岩手県立大船渡高等学校
(東北:岩手県)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 狩の女神 (ドリーブ (W.ベーク))

沿岸地区大会

金賞

岩手県大会

1997年
(平成9年)
高校A岩手県立黒沢尻北高等学校
(東北:岩手県)
[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

中央地区大会

金賞

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
1998年
(平成10年)
高校A岩手県立黒沢尻北高等学校
(東北:岩手県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (岩渕公夫))

中央地区大会

金賞

岩手県大会

最優秀賞・代表

東北大会

銅賞
1999年
(平成11年)
高校A岩手県立黒沢尻北高等学校
(東北:岩手県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

中央地区大会

金賞

岩手県大会

金賞
2000年
(平成12年)
高校A岩手県立黒沢尻北高等学校
(東北:岩手県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (天野正道))

中央地区大会

金賞

岩手県大会

金賞
2001年
(平成13年)
高校A岩手県立黒沢尻北高等学校
(東北:岩手県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] スペイン狂詩曲 より マラゲーニャ、祭り  (ラヴェル (森田一浩))

中央地区大会

金賞

岩手県大会

金賞
2002年
(平成14年)
高校A岩手県立黒沢尻北高等学校
(東北:岩手県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 第六の幸福をもたらす宿 The Inn of the Six Happiness (マルコムアーノルドMalcomARNORD (瀬尾宗利))

中央地区大会

金賞
2002年
(平成14年)
高校A岩手県立黒沢尻北高等学校
(東北:岩手県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A岩手県立黒沢尻北高等学校
(東北:岩手県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] あの勇姿をもう一度! (メリロ)

岩手県大会

最優秀賞・代表

東北大会

銀賞
2004年
(平成16年)
高校A岩手県立黒沢尻北高等学校
(東北:岩手県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] アメリカの騎士 (メリロ)

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2005年
(平成17年)
高校A岩手県立黒沢尻北高等学校
(東北:岩手県)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2006年
(平成18年)
高校A岩手県立黒沢尻北高等学校
(東北:岩手県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] シダス (ドス)

岩手県大会

・代表

東北大会

銀賞
2008年
(平成20年)
高校小編成岩手県立遠野高等学校
(東北:岩手県)
[自] 星の王子さま (樽屋雅徳)

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

東日本大会

2009年
(平成21年)
高校小編成岩手県立遠野高等学校
(東北:岩手県)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 より II. III. (メリロ)

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2010年
(平成22年)
高校小編成岩手県立遠野高等学校
(東北:岩手県)
[自] ペドロの奇跡の夜 (樽屋雅徳)

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2011年
(平成23年)
高校小編成岩手県立遠野高等学校
(東北:岩手県)
[自] ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ (樽屋雅徳)

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2012年
(平成24年)
高校小編成岩手県立遠野高等学校
(東北:岩手県)
[自] アトランティス (高橋伸哉)

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
2013年
(平成25年)
高校小編成岩手県立遠野高等学校
(東北:岩手県)
[自] てぃーだ (酒井格)

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
2017年
(平成29年)
高校A岩手県立盛岡北高等学校
(東北:岩手県)
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

盛岡地区大会

銀賞・代表

岩手県大会

銀賞
2018年
(平成30年)
高校A岩手県立盛岡北高等学校
(東北:岩手県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

盛岡地区大会

金賞・代表

岩手県大会

金賞
2019年
(令和元年)
高校A岩手県立盛岡北高等学校
(東北:岩手県)
[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (山本教生))

盛岡地区大会

銀賞・代表

岩手県大会

銀賞