吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:小林裕)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (13) 金賞 (4) 銀賞 (7) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A103520
中学B31200
合計 (21) 金賞 (11) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (5)
中学A189315
中学B32100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1989年 (平成元年)
中学B伊予三島市立南中学校
(四国:愛媛県)
[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

四国大会

銀賞
1992年 (平成4年)
中学A伊予三島市立南中学校
(四国:愛媛県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

愛媛県大会

・代表

四国大会

銀賞
1995年 (平成7年)
中学B伊予三島市立西中学校
(四国:愛媛県)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 吹奏楽のための組曲《能面》 (小山清茂)

四国大会

金賞
1996年 (平成8年)
中学A伊予三島市立西中学校
(四国:愛媛県)
[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

愛媛県大会

・代表

四国大会

銀賞
1997年 (平成9年)
中学A伊予三島市立西中学校
(四国:愛媛県)
[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 小組曲 より メヌエット、バレエ (ドビュッシー)

愛媛県大会

・代表

四国大会

銀賞
1999年 (平成11年)
中学A土居町立土居中学校
(四国:愛媛県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

愛媛県大会

・代表

四国大会

金賞
2000年 (平成12年)
中学A土居町立土居中学校
(四国:愛媛県)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (小林裕))

愛媛県大会

・代表

四国大会

金賞
2001年 (平成13年)
中学A土居町立土居中学校
(四国:愛媛県)
[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (瀬浩明))

愛媛県大会

金賞・代表

四国大会

銀賞
2002年 (平成14年)
中学A土居町立土居中学校
(四国:愛媛県)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

愛媛県大会

金賞・代表

四国大会

銅賞
2003年 (平成15年)
中学A土居町立土居中学校
(四国:愛媛県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

愛媛県大会

金賞
2004年 (平成16年)
中学A四国中央市立土居中学校
(四国:愛媛県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (M.Hindsley))

愛媛県大会

金賞
2005年 (平成17年)
中学A四国中央市立川之江北中学校
(四国:愛媛県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 風紋 (保科洋)

愛媛県大会

銅賞
2009年 (平成21年)
中学A四国中央市立川之江南中学校
(四国:愛媛県)
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

愛媛県大会

銀賞
2010年 (平成22年)
中学A四国中央市立川之江南中学校
(四国:愛媛県)
[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 斑鳩の空 より まほろば、夢殿、里人の踊り、斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

愛媛県大会

金賞・代表

四国大会

金賞
2011年 (平成23年)
中学A四国中央市立川之江南中学校
(四国:愛媛県)
[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (保科洋))

愛媛県大会

金賞
2012年 (平成24年)
中学A四国中央市立川之江南中学校
(四国:愛媛県)
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (木村吉宏))

愛媛県大会

金賞
2013年 (平成25年)
中学A四国中央市立川之江南中学校
(四国:愛媛県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

愛媛県大会

金賞・代表

四国大会

銅賞
2014年 (平成26年)
中学A四国中央市立三島東中学校
(四国:愛媛県)
[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

愛媛県大会

銀賞
2015年 (平成27年)
中学A四国中央市立三島東中学校
(四国:愛媛県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (小林裕))

愛媛県大会

金賞・代表

四国大会

銀賞
2016年 (平成28年)
中学A四国中央市立川之江北中学校
(四国:愛媛県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のための組曲《能面》 より 増女、大べし見 (小山清茂)

愛媛県大会

銀賞
2017年 (平成29年)
中学B四国中央市立川之江北中学校
(四国:愛媛県)
[自] 小組曲 (ドビュッシー (福島弘和))

愛媛県大会

金賞・代表

四国大会

銀賞
2018年 (平成30年)
中学B四国中央市立川之江北中学校
(四国:愛媛県)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (小林裕))

愛媛県大会

金賞
2019年 (令和元年)
中学B四国中央市立川之江南中学校
(四国:愛媛県)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (小野寺真))

愛媛県大会

銀賞