吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:安井勇人)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (20) 金賞 (6) 銀賞 (13) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A2061310
合計 (27) 金賞 (19) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (6)
中学A2719206
地区 合計 (24) 金賞 (10) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (14)
中学A24100014

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1991年
(平成3年)
中学A箕面市立第一中学校
(関西:大阪府)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞
1992年
(平成4年)
中学A箕面市立第一中学校
(関西:大阪府)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響曲 (矢代秋雄)

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞
1993年
(平成5年)
中学A箕面市立第一中学校
(関西:大阪府)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

大阪府大会

・代表

関西大会

銀賞
1994年
(平成6年)
中学A箕面市立第一中学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

大阪府大会

・代表

関西大会

銀賞
1995年
(平成7年)
中学A箕面市立第一中学校
(関西:大阪府)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞
1996年
(平成8年)
中学A箕面市立第一中学校
(関西:大阪府)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 (ドビュッシー)

北摂地区大会

シード

大阪府大会

銀賞
1997年
(平成9年)
中学A箕面市立第一中学校
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《雪娘》 (リムスキー=コルサコフ)

北摂地区大会

金賞・代表

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
1998年
(平成10年)
中学A箕面市立第一中学校
(関西:大阪府)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク)

北摂地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
1999年
(平成11年)
中学A箕面市立第一中学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

北摂地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2000年
(平成12年)
中学A箕面市立第一中学校
(関西:大阪府)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

北摂地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2001年
(平成13年)
中学A箕面市立第一中学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

北摂地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学A箕面市立第一中学校
(関西:大阪府)
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

北摂地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2003年
(平成15年)
中学A箕面市立第一中学校
(関西:大阪府)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北摂地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2004年
(平成16年)
中学A箕面市立第一中学校
(関西:大阪府)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

北摂地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2005年
(平成17年)
中学A箕面市立第五中学校
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

北摂地区大会

金賞・代表

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A箕面市立第五中学校
(関西:大阪府)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北摂地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞
2007年
(平成19年)
中学A箕面市立第五中学校
(関西:大阪府)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

北摂地区大会

金賞
2008年
(平成20年)
中学A箕面市立第五中学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

北摂地区大会

金賞・代表

大阪府大会

金賞
2009年
(平成21年)
中学A箕面市立第五中学校
(関西:大阪府)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

北摂地区大会

金賞・代表

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2010年
(平成22年)
中学A箕面市立第五中学校
(関西:大阪府)
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (上埜孝))

北摂地区大会

地区大会シード

大阪府大会

銀賞
2011年
(平成23年)
中学A箕面市立第五中学校
(関西:大阪府)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

北摂地区大会

金賞・代表

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2012年
(平成24年)
中学A箕面市立第五中学校
(関西:大阪府)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩))

北摂地区大会

シード

大阪府大会

金賞
2013年
(平成25年)
中学A豊中市立第九中学校
(関西:大阪府)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北摂地区大会

金賞
2014年
(平成26年)
中学A豊中市立第九中学校
(関西:大阪府)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

北摂地区大会

金賞・代表

大阪府大会

金賞
2015年
(平成27年)
中学A豊中市立第九中学校
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

北摂地区大会

金賞・代表

大阪府大会

金賞
2016年
(平成28年)
中学A豊中市立第九中学校
(関西:大阪府)
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

北摂地区大会

金賞・代表

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2017年
(平成29年)
中学A豊中市立第九中学校
(関西:大阪府)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 復興 (保科洋)

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2018年
(平成30年)
中学A豊中市立第九中学校
(関西:大阪府)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 より セレクション (プッチーニ (大橋晃一))

北摂地区大会

シード・代表

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2019年
(令和元年)
中学A豊中市立第九中学校
(関西:大阪府)
[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

北摂地区大会

シード・代表

大阪府大会

関西大会

銀賞