吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:大久保修)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (19) 金賞 (13) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1812600
高校小編成11000
合計 (19) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (14)
高校A1850013
高校小編成10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1993年
(平成5年)
高校A島根県立川本高等学校
(中国:島根県)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 より 第4場 (ストラヴィンスキー)

島根県大会

1994年
(平成6年)
高校A島根県立川本高等学校
(中国:島根県)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル)

島根県大会

1995年
(平成7年)
高校A島根県立川本高等学校
(中国:島根県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

島根県大会

・代表

中国大会

銀賞
1996年
(平成8年)
高校A島根県立川本高等学校
(中国:島根県)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ)

島根県大会

1997年
(平成9年)
高校A島根県立川本高等学校
(中国:島根県)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

島根県大会

・代表

中国大会

銀賞
1998年
(平成10年)
高校A島根県立川本高等学校
(中国:島根県)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

島根県大会

1999年
(平成11年)
高校A島根県立川本高等学校
(中国:島根県)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 序奏、午後、終幕の踊り (ファリャ)

島根県大会

2000年
(平成12年)
高校A島根県立川本高等学校
(中国:島根県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

島根県大会

・代表

中国大会

銀賞
2001年
(平成13年)
高校小編成島根県立川本高等学校
(中国:島根県)
[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
2002年
(平成14年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
2003年
(平成15年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (大久保修))

島根県大会

・代表

中国大会

銀賞
2004年
(平成16年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 より II. III. (フェルラン)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
2005年
(平成17年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II.五十年祭 III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (渡部一郎))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
2006年
(平成18年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 剣と王冠 (グレグソン)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
2007年
(平成19年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

中国大会

金賞
2008年
(平成20年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 秘儀I―管楽合奏のための― (西村朗)

中国大会

金賞
2009年
(平成21年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 夜想曲 より Ⅰ.雲Ⅱ.祭り (ドビュッシー (ブトリ))

島根県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2013年
(平成25年)
高校A島根県立出雲商業高等学校
(中国:島根県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 復興 (保科洋)

中国大会

金賞
2014年
(平成26年)
高校A島根県立出雲商業高等学校
(中国:島根県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

中国大会

金賞
2015年
(平成27年)
高校A島根県立出雲商業高等学校
(中国:島根県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

島根県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2016年
(平成28年)
高校A島根県立出雲商業高等学校
(中国:島根県)
[課] V : (島田尚美)
[自] トリトン・デュアリティ (長生淳)

島根県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2017年
(平成29年)
高校A島根県立出雲商業高等学校
(中国:島根県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ウインドオーケストラのためのバラッド (高昌帥)

島根県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2018年
(平成30年)
高校A島根県立出雲商業高等学校
(中国:島根県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 復興 (保科洋)

島根県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2019年
(令和元年)
高校A島根県立松江商業高等学校
(中国:島根県)
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ジュウ・シメリック (天野正道)

中国大会

銀賞