吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:土屋一郎)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (21) 金賞 (7) 銀賞 (12) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A125610
一般A92610
合計 (59) 金賞 (22) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (27)
高校A2840123
高校B20002
高校C20002
一般A2718900

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1966年
(昭和41年)
高校B広島県立大竹高等学校
(中国:広島県)
[課] 広島県高校B : 序曲《マニュエータ》 (ハフ)
[自] バンドのための3つのスケッチ より ハイライド、バーンダンス (モリセイ)

広島県大会

1967年
(昭和42年)
高校B広島県立大竹高等学校
(中国:広島県)
[自] 十字軍の兵士シグール、グロリオーレ より 忠誠行進曲 (グリーグ、ノーブル)

広島県大会

1968年
(昭和43年)
高校A広島県立大竹高等学校
(中国:広島県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

広島県大会

1969年
(昭和44年)
高校A広島県立大竹高等学校
(中国:広島県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より フィナーレ (ドヴォルザーク)

広島県大会

1969年
(昭和44年)
高校C広島県立大竹高等学校
(中国:広島県)
[自] ピアノ連弾「ソナチネ第6番」 より I. II. III. (ディアベリ)

広島県大会

1970年
(昭和45年)
高校A広島県立大竹高等学校
(中国:広島県)
[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 (ヴェルディ)

広島県大会

1970年
(昭和45年)
高校C広島県立大竹高等学校
(中国:広島県)
[自] ソナチネ (ディアベリ)

広島県大会

1971年
(昭和46年)
高校A広島県立大竹高等学校
(中国:広島県)
[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] アンティータム (ウイアー)

広島県大会

1972年
(昭和47年)
高校A広島県立大竹高等学校
(中国:広島県)
[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

広島県大会

1973年
(昭和48年)
高校A広島県立大竹高等学校
(中国:広島県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

広島県大会

金賞
1974年
(昭和49年)
高校A広島県立廿日市高等学校
(中国:広島県)
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

広島県大会

1974年
(昭和49年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

広島県大会

銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A広島県立廿日市高等学校
(中国:広島県)
[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

広島県大会

銅賞
1975年
(昭和50年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A広島県立廿日市高等学校
(中国:広島県)
[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 第2楽章 (サン=サーンス)

広島県大会

1976年
(昭和51年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1977年
(昭和52年)
高校A広島県立廿日市高等学校
(中国:広島県)
[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終曲 (ファリャ)

広島県大会

1978年
(昭和53年)
高校A広島県立廿日市高等学校
(中国:広島県)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 より 戴冠式の場 (ムソルグスキー (藤田玄播))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1979年
(昭和54年)
高校A広島県立廿日市高等学校
(中国:広島県)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー)

広島県大会

金賞
1980年
(昭和55年)
高校A広島県立廿日市高等学校
(中国:広島県)
[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 交響曲第1番 より I. (シベリウス)

広島県大会

1980年
(昭和55年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバ・ヤガーの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー)

広島県大会

金賞・代表
1981年
(昭和56年)
高校A広島県立廿日市高等学校
(中国:広島県)
[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
1982年
(昭和57年)
高校A広島県立廿日市高等学校
(中国:広島県)
[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より フィナーレ (サン=サーンス (スローカム))

広島県大会

金賞
1983年
(昭和58年)
高校A広島県立廿日市高等学校
(中国:広島県)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

広島県大会

・代表

中国大会

銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A広島県立広島観音高等学校
(中国:広島県)
[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
1984年
(昭和59年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 より 戴冠式の場 (ムソルグスキー (ビュールマン))

広島県大会

金賞
1985年
(昭和60年)
高校A広島県立広島観音高等学校
(中国:広島県)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

広島県大会

1985年
(昭和60年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より II. (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A広島県立広島観音高等学校
(中国:広島県)
[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

広島県大会

・代表

中国大会

銀賞
1986年
(昭和61年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A広島県立広島観音高等学校
(中国:広島県)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール)

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
1987年
(昭和62年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (稲垣卓三))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A広島県立広島観音高等学校
(中国:広島県)
[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
1988年
(昭和63年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1989年
(平成元年)
高校A広島県立広島観音高等学校
(中国:広島県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

広島県大会

・代表

中国大会

銀賞
1990年
(平成2年)
高校A広島県立広島観音高等学校
(中国:広島県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (カイエ))

広島県大会

・代表

中国大会

銀賞
1990年
(平成2年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

広島県大会

金賞
1991年
(平成3年)
高校A広島県立広島井口高等学校
(中国:広島県)
[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ)

広島県大会

1991年
(平成3年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1992年
(平成4年)
高校A広島県立広島井口高等学校
(中国:広島県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

広島県大会

1993年
(平成5年)
高校A広島県立広島井口高等学校
(中国:広島県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

広島県大会

・代表

中国大会

銀賞
1993年
(平成5年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

広島県大会

金賞
1994年
(平成6年)
高校A広島県立広島井口高等学校
(中国:広島県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))

広島県大会

・代表

中国大会

銀賞
1994年
(平成6年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1995年
(平成7年)
高校A広島県立広島井口高等学校
(中国:広島県)
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク))

広島県大会

・代表

中国大会

銅賞
1995年
(平成7年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ (ローレンドー))

広島県大会

金賞
1996年
(平成8年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))

広島県大会

金賞
1997年
(平成9年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (トバニ))

広島県大会

銀賞
1998年
(平成10年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー (ハンスバーガー))

広島県大会

銀賞
1999年
(平成11年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

広島県大会

銀賞
2000年
(平成12年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (ビーラー))

広島県大会

金賞
2001年
(平成13年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] パリのスケッチ より サンジェルマンデプレ、ピガール (エレビー)

広島県大会

銀賞
2002年
(平成14年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

広島県大会

金賞
2003年
(平成15年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] V : サード (田渕浩二)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

広島県大会

金賞
2005年
(平成17年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

広島県大会

銀賞
2006年
(平成18年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (真島俊夫))

広島県大会

銀賞
2007年
(平成19年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

広島県大会

銀賞
2008年
(平成20年)
一般A廿日市吹奏楽クラブ
(中国:広島県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 三つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (黒川圭一))

広島県大会

銀賞