吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:吉田哲)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
支部 合計 (11) 金賞 (4) 銀賞 (5) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A114520
合計 (14) 金賞 (11) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A1411201
地区 合計 (8) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
中学A74003
中学B11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
2000年
(平成12年)
中学B西根町立西根中学校
(東北:岩手県)
[自] 夜明けの光 (スウェアリンジェン)

盛岡地区大会

金賞
2001年
(平成13年)
中学A西根町立西根中学校
(東北:岩手県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

盛岡地区大会

2001年
(平成13年)
中学A八幡平市立西根中学校
(東北:岩手県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

岩手県大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学A西根町立西根中学校
(東北:岩手県)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] プスタ より Ⅲ,Ⅳ (ヴァン=デル=ロースト)

盛岡地区大会

金賞

岩手県大会

金賞
2003年
(平成15年)
中学A西根町立西根中学校
(東北:岩手県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (G.バイテンハウス))

岩手県大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A八幡平市立西根中学校
(東北:岩手県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

岩手県大会

・代表

東北大会

銅賞
2007年
(平成19年)
中学A八幡平市立西根中学校
(東北:岩手県)
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

東北大会

銀賞
2008年
(平成20年)
中学A八幡平市立西根中学校
(東北:岩手県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
2009年
(平成21年)
中学A盛岡市立北陵中学校
(東北:岩手県)
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

岩手県大会

金賞
2010年
(平成22年)
中学A盛岡市立北陵中学校
(東北:岩手県)
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2011年
(平成23年)
中学A盛岡市立北陵中学校
(東北:岩手県)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2012年
(平成24年)
中学A盛岡市立北陵中学校
(東北:岩手県)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2014年
(平成26年)
中学A盛岡市立北陵中学校
(東北:岩手県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (高橋徹))

東北大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2015年
(平成27年)
中学A盛岡市立北陵中学校
(東北:岩手県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ (多田英哉))

盛岡地区大会

・代表

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2016年
(平成28年)
中学A盛岡市立北陵中学校
(東北:岩手県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より II. IV. VI. (コダーイ (バイナム))

盛岡地区大会

・代表

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2017年
(平成29年)
中学A盛岡市立北陵中学校
(東北:岩手県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

盛岡地区大会

金賞・代表

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2018年
(平成30年)
中学A盛岡市立北陵中学校
(東北:岩手県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (加養浩幸))

盛岡地区大会

金賞・代表

岩手県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2019年
(令和元年)
中学A盛岡市立北陵中学校
(東北:岩手県)
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

盛岡地区大会

金賞・代表

岩手県大会

金賞・代表