吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:千葉晋)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (1) 銀賞 (5) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A81520
合計 (18) 金賞 (8) 銀賞 (5) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A126330
中学C40220
中学小編成22000
地区 合計 (7) 金賞 (6) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A54010
中学小編成22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1993年
(平成5年)
中学C三沢市立第五中学校
(東北:青森県)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

青森県大会

銀賞
1995年
(平成7年)
中学C六ヶ所村立平沼中学校
(東北:青森県)
[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 (レスピーギ)

青森県大会

銅賞
1996年
(平成8年)
中学C六ヶ所村立第二中学校
(東北:青森県)
[自] 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 (マスネ)

青森県大会

銀賞
1997年
(平成9年)
中学C六ヶ所村立第二中学校
(東北:青森県)
[自] 組曲《ホルベアの時代から》 (グリーグ)

青森県大会

銅賞
1998年
(平成10年)
中学A六ヶ所村立第二中学校
(東北:青森県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス)

青森県大会

銅賞
1999年
(平成11年)
中学A六ヶ所村立第二中学校
(東北:青森県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より 第1幕 (チャイコフスキー (千葉晋))

青森県大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学A六ヶ所村立第二中学校
(東北:青森県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー (淀彰))

青森県大会

銀賞
2001年
(平成13年)
中学A東北町立上北中学校
(東北:青森県)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

青森地区大会

金賞
2001年
(平成13年)
中学A上北町立上北中学校
(東北:青森県)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

青森県大会

銅賞
2002年
(平成14年)
中学A東北町立上北中学校
(東北:青森県)
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

青森地区大会

銅賞
2003年
(平成15年)
中学小編成上北町立上北中学校
(東北:青森県)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

青森県大会

金賞
2003年
(平成15年)
中学小編成東北町立上北中学校
(東北:青森県)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

青森地区大会

金賞
2004年
(平成16年)
中学小編成十和田市立三本木中学校
(東北:青森県)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

青森地区大会

金賞

青森県大会

金賞
2005年
(平成17年)
中学A十和田市立三本木中学校
(東北:青森県)
[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

青森地区大会

金賞

青森県大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A十和田市立三本木中学校
(東北:青森県)
[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

青森地区大会

金賞

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2007年
(平成19年)
中学A十和田市立三本木中学校
(東北:青森県)
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
2008年
(平成20年)
中学A十和田市立三本木中学校
(東北:青森県)
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2009年
(平成21年)
中学A十和田市立三本木中学校
(東北:青森県)
[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (千葉晋))

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2010年
(平成22年)
中学A十和田市立三本木中学校
(東北:青森県)
[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

青森県大会

金賞・代表☆

東北大会

銀賞
2011年
(平成23年)
中学A十和田市立三本木中学校
(東北:青森県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

中央地区大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
2012年
(平成24年)
中学A十和田市立三本木中学校
(東北:青森県)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (後藤洋、千葉晋))

東北大会

金賞
2013年
(平成25年)
中学A十和田市立三本木中学校
(東北:青森県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (ハインズレー、千葉晋))

東北大会

銀賞
2016年
(平成28年)
中学A野辺地町立野辺地中学校
(東北:青森県)
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

青森県大会

金賞
2019年
(令和元年)
中学A野辺地町立野辺地中学校
(東北:青森県)
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ (ラヴェンダー))

青森県大会

銅賞