吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:伊藤昌)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (19) 金賞 (4) 銀賞 (12) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A1941230
合計 (33) 金賞 (26) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (2)
中学A64200
中学B30021
高校A2422101
地区 合計 (23) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (18)
高校A2350018

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1984年
(昭和59年)
中学B広島市立船越中学校
(中国:広島県)
[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

広島県大会

1996年
(平成8年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

北地区大会

金賞・代表

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
1997年
(平成9年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 抒情組曲 (グリーグ (石川学))

北地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
1998年
(平成10年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

北地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
1999年
(平成11年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

北地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2000年
(平成12年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2001年
(平成13年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

北地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2002年
(平成14年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

北地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (木村吉宏))

北地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2004年
(平成16年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より ダンスシーン、偉大なる都市への讃歌 (グリエール (仲田守))

北地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2005年
(平成17年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2006年
(平成18年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2007年
(平成19年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] バレエ組曲《審問》 (ウォルトン (木村吉宏))

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2008年
(平成20年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

北地区大会

金賞・代表

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2010年
(平成22年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より 序奏、北京の民よ、誰も寝てはならぬ、砥石よ回れ、おお神聖なる父君陛下よ、フィナーレ (プッチーニ (後藤洋))

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2010年
(平成22年)
中学A広島市立美鈴が丘中学校
(中国:広島県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《売られた花嫁》 より 道化師の行進と躍動的な踊り (スメタナ (V.シュトゥドゥニカ))

広島県大会

金賞
2010年
(平成22年)
中学B広島市立美鈴が丘中学校
(中国:広島県)
[自] セレナード第12番ハ短調《アイネ・クライネ・ナハトムジーク》 (モーツァルト (山下国俊))

広島県大会

銅賞
2011年
(平成23年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞
2011年
(平成23年)
中学A広島市立美鈴が丘中学校
(中国:広島県)
[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ (真島俊夫))

広島県大会

銀賞・ 
2012年
(平成24年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

北地区大会

金賞・代表

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2012年
(平成24年)
中学A広島市立長束中学校
(中国:広島県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第一幕 (プッチーニ (後藤洋))

広島県大会

金賞
2013年
(平成25年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

北地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2013年
(平成25年)
中学A広島市立長束中学校
(中国:広島県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

広島県大会

銀賞
2013年
(平成25年)
中学B広島市立長束中学校
(中国:広島県)
[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 (レスピーギ)

広島県大会

銅賞
2014年
(平成26年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] コリアン・ダンス (高昌帥)

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞
2014年
(平成26年)
中学A広島市立長束中学校
(中国:広島県)
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

広島県大会

金賞
2015年
(平成27年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

北地区大会

金賞・代表

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2015年
(平成27年)
中学A広島市立長束中学校
(中国:広島県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (鈴木英史))

広島県大会

金賞・ 
2016年
(平成28年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

大阪府大会

金賞
2017年
(平成29年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] シダス (ドス)

北地区大会

金賞・代表

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2018年
(平成30年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

北地区大会

シード・代表

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2019年
(令和元年)
高校A関西創価高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

北地区大会

シード・代表

大阪府大会