吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:上田憲明)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (21) 金賞 (1) 銀賞 (17) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A1511130
高校小編成10100
一般A50500
合計 (15) 金賞 (13) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A1211001
高校小編成10001
職場・一般A22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1998年
(平成10年)
高校A山口県立岩国高等学校
(中国:山口県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1999年
(平成11年)
高校A山口県立岩国高等学校
(中国:山口県)
[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

山口県大会

金賞・代表
大賞

中国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
高校A山口県立岩国高等学校
(中国:山口県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (藤田玄播))

山口県大会

金賞・代表
大賞

中国大会

銀賞
2001年
(平成13年)
高校A山口県立岩国高等学校
(中国:山口県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (天野正道))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2002年
(平成14年)
高校A山口県立岩国高等学校
(中国:山口県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール (デュポン))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A山口県立岩国高等学校
(中国:山口県)
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための《交響的典礼》 (伊藤康英)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2004年
(平成16年)
高校A山口県立岩国高等学校
(中国:山口県)
[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

山口県大会

金賞・代表
大賞

中国大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般A岩国高等学校OB吹奏楽団
(中国:山口県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

中国大会

銀賞
2005年
(平成17年)
高校A山口県立岩国高等学校
(中国:山口県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

山口県大会

金賞・コンクール大賞(県知事賞)・代表

中国大会

銀賞
2005年
(平成17年)
一般A岩国高等学校OB吹奏楽団
(中国:山口県)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

中国大会

銀賞
2006年
(平成18年)
一般A岩国高等学校OB吹奏楽団
(中国:山口県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、アイシェの目覚めと踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

中国大会

銀賞
2007年
(平成19年)
高校小編成山口県立熊毛北高等学校
(中国:山口県)
[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)

山口県大会

・代表

中国大会

銀賞
2007年
(平成19年)
一般A岩国高等学校OB吹奏楽団
(中国:山口県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

中国大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校A山口県立下松高等学校
(中国:山口県)
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2011年
(平成23年)
高校A山口県立下松高等学校
(中国:山口県)
[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

中国大会

銅賞
2014年
(平成26年)
高校A山口県立下松高等学校
(中国:山口県)
[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

中国大会

銀賞
2015年
(平成27年)
高校A山口県立下松高等学校
(中国:山口県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2016年
(平成28年)
高校A山口県立防府高等学校
(中国:山口県)
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2017年
(平成29年)
高校A山口県立防府高等学校
(中国:山口県)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A下松市吹奏楽団
(中国:山口県)
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

山口県大会

金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A下松市吹奏楽団
(中国:山口県)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2019年
(令和元年)
高校A山口県立防府高等学校
(中国:山口県)
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和)

中国大会

銅賞