吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:田中礼太郎)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (14) 金賞 (0) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (6)
中学A140716
合計 (27) 金賞 (9) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (10)
10001
中学A229508
中学B40301

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1961年
(昭和36年)
淀江町立淀江中学校
(中国:鳥取県)
[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

・代表
1961年
(昭和36年)
中学A淀江町立淀江中学校
(中国:鳥取県)
[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

中国大会

1962年
(昭和37年)
中学A淀江町立淀江中学校
(中国:鳥取県)
[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲「コロシアム」 (ルバンク)

鳥取県大会

1位・代表

中国大会

1963年
(昭和38年)
中学A淀江町立淀江中学校
(中国:鳥取県)
[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 美しい剣士 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

1965年
(昭和40年)
中学A淀江町立淀江中学校
(中国:鳥取県)
[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

鳥取県大会

2位・代表

中国大会

1966年
(昭和41年)
中学A淀江町立淀江中学校
(中国:鳥取県)
[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 組曲《十字軍の兵士シグール》 より III. 忠誠行進曲 (グリーグ)

鳥取県大会

2位・代表

中国大会

1967年
(昭和42年)
中学A中山町立中山中学校
(中国:鳥取県)
[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 序曲《闘牛士》 (ファレル)

鳥取県大会

3位
1968年
(昭和43年)
中学A中山町立中山中学校
(中国:鳥取県)
[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

3位
1969年
(昭和44年)
中学A中山町立中山中学校
(中国:鳥取県)
[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック)

鳥取県大会

1970年
(昭和45年)
中学B米子市立第四中学校
(中国:鳥取県)
[課] ()
[自] 行進曲《自由の松明》 (キング)

鳥取県大会

1971年
(昭和46年)
中学B米子市立第四中学校
(中国:鳥取県)
[課] ()
[自] 行進曲「ウィズ・バンド・アンド・バニーズ」 (ロゼンクランズ)

鳥取県大会

銀賞
1972年
(昭和47年)
中学B米子市立第四中学校
(中国:鳥取県)
[自] マーチ・ウィズ・バンド・アンド・バンネルズ (ロゼンクランズ)

鳥取県大会

銀賞
1973年
(昭和48年)
中学B米子市立第四中学校
(中国:鳥取県)
[課] ()
[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

鳥取県大会

銀賞
1974年
(昭和49年)
中学A米子市立第一中学校
(中国:鳥取県)
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A米子市立第一中学校
(中国:鳥取県)
[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 序奏とカプリス (カーター)

鳥取県大会

銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A米子市立第一中学校
(中国:鳥取県)
[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

中国大会

銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A米子市立第一中学校
(中国:鳥取県)
[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] パンチネロ (A.リード)

鳥取県大会

金賞・代表
1977年
(昭和52年)
中学A米子市立第一中学校
(中国:鳥取県)
[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 第2組曲 より ファンファーレ、スケルツォ (ジェイガー)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A米子市立第一中学校
(中国:鳥取県)
[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 古典形式による序曲 (カーター)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

1979年
(昭和54年)
中学A米子市立東山中学校
(中国:鳥取県)
[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] スー族の旋律による変奏曲 (プロイアー)

鳥取県大会

・代表

中国大会

失格
1980年
(昭和55年)
中学A米子市立東山中学校
(中国:鳥取県)
[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] カンタベリー組曲 (タジェンホースト)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A米子市立東山中学校
(中国:鳥取県)
[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] スウェーデン狂詩曲第1番 (ライゼン)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A米子市立加茂中学校
(中国:鳥取県)
[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A米子市立加茂中学校
(中国:鳥取県)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A米子市立加茂中学校
(中国:鳥取県)
[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 古典形式による序曲 (カーター)

鳥取県大会

銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A米子市立加茂中学校
(中国:鳥取県)
[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 交響的序曲 (カーター)

鳥取県大会

金賞
1986年
(昭和61年)
中学A米子市立加茂中学校
(中国:鳥取県)
[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

鳥取県大会

銀賞・代表

中国大会

銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A米子市立加茂中学校
(中国:鳥取県)
[課] D : ムービング・オン (川上哲夫)
[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス)

鳥取県大会

銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A米子市立加茂中学校
(中国:鳥取県)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

鳥取県大会

銀賞