吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:岩原篤男)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (29) 金賞 (2) 銀賞 (13) 銅賞 (12) 他 (2)
高校A1901090
高校B72212
一般A30120
合計 (22) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (17)
高校A1530012
高校B72005
東日本 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
高校31002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1983年
(昭和58年)
高校B栃木県立宇都宮北高等学校
(関東:栃木県)
[自] 不明

栃木県大会

金賞・代表

関東大会

1984年
(昭和59年)
高校B栃木県立宇都宮北高等学校
(関東:栃木県)
[自] 不明

栃木県大会

金賞・代表

関東大会

1988年
(昭和63年)
高校A栃木県立宇都宮北高等学校
(関東:栃木県)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

栃木県大会

・代表

関東大会

銅賞
1989年
(平成元年)
高校A栃木県立宇都宮北高等学校
(関東:栃木県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

栃木県大会

・代表

関東大会

銀賞
1990年
(平成2年)
高校A栃木県立宇都宮北高等学校
(関東:栃木県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響三章 より III. (三善晃)

栃木県大会

・代表

関東大会

銀賞
1991年
(平成3年)
高校A栃木県立宇都宮北高等学校
(関東:栃木県)
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

栃木県大会

・代表

関東大会

銀賞
1992年
(平成4年)
高校A栃木県立宇都宮北高等学校
(関東:栃木県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

栃木県大会

・代表

関東大会

銅賞
1993年
(平成5年)
高校A栃木県立宇都宮北高等学校
(関東:栃木県)
[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (岩原篤男))

栃木県大会

・代表

関東大会

銀賞
1994年
(平成6年)
高校A栃木県立宇都宮北高等学校
(関東:栃木県)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] スペイン紀行第1番 (今井重幸)

栃木県大会

・代表

関東大会

銀賞
1995年
(平成7年)
高校A栃木県立宇都宮北高等学校
(東関東:栃木県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 管弦楽のための交響詩「連祷富士」 (三善晃 (岩原篤男))

栃木県大会

・代表

東関東大会

銀賞
1996年
(平成8年)
高校A栃木県立宇都宮北高等学校
(東関東:栃木県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

栃木県大会

・代表

東関東大会

銀賞
1996年
(平成8年)
一般A宇都宮北高等学校吹奏楽部OB・OG
(東関東:栃木県)
[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 (R.W.スミス)

東関東大会

銅賞
1997年
(平成9年)
高校A栃木県立宇都宮北高等学校
(東関東:栃木県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 舞踏組曲 (小倉朗 (岩原篤男))

栃木県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
1998年
(平成10年)
高校A栃木県立宇都宮北高等学校
(東関東:栃木県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 交響三章 より I. II. (三善晃 (岩原篤男))

栃木県大会

・代表

東関東大会

銀賞
1998年
(平成10年)
一般A宇都宮北高等学校吹奏楽部OB・OG
(東関東:栃木県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (岩原篤男))

東関東大会

銅賞
1999年
(平成11年)
高校A栃木県立宇都宮北高等学校
(東関東:栃木県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (岩原篤男))

栃木県大会

・代表

東関東大会

銀賞
2001年
(平成13年)
高校栃木県立真岡高等学校
(東関東:栃木県)
[自] 舞踏組曲 (小倉朗)

東日本大会

 
2002年
(平成14年)
高校B栃木県立真岡高等学校
(東関東:栃木県)
[自] 組曲「ケルトの叫び」 (ハーディマン (グレアム))

栃木県大会

・代表

東関東大会

銅賞
2003年
(平成15年)
高校B栃木県立真岡高等学校
(東関東:栃木県)
[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

栃木県大会

・代表

東関東大会

銀賞
2004年
(平成16年)
高校B栃木県立真岡高等学校
(東関東:栃木県)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (水口透))

栃木県大会

・代表

東関東大会

金賞・代表

東日本大会

2005年
(平成17年)
高校B栃木県立真岡高等学校
(東関東:栃木県)
[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

栃木県大会

・代表

東関東大会

金賞・代表

東日本大会

金賞
2006年
(平成18年)
高校B栃木県立真岡高等学校
(東関東:栃木県)
[自] 交響曲第1番《ギルガメッシュ》 (アッペルモント)

栃木県大会

・代表

東関東大会

銀賞
2007年
(平成19年)
高校A栃木県立真岡高等学校
(東関東:栃木県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

東関東大会

銅賞
2007年
(平成19年)
一般A宇都宮音楽集団
(東関東:栃木県)
[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

東関東大会

銀賞
2008年
(平成20年)
高校A栃木県立真岡高等学校
(東関東:栃木県)
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (岩原篤男))

東関東大会

銅賞
2010年
(平成22年)
高校A栃木県立真岡高等学校
(東関東:栃木県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 吹奏楽のための《青竜祥》 (丹生ナオミ)

東関東大会

銅賞
2012年
(平成24年)
高校A栃木県立石橋高等学校
(東関東:栃木県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (岩原篤男))

東関東大会

銅賞
2016年
(平成28年)
高校A栃木県立石橋高等学校
(東関東:栃木県)
[課] V : (島田尚美)
[自] 交響三章 より III. (三善晃 (岩原篤男))

栃木県大会

金賞・代表

東関東大会

銅賞
2017年
(平成29年)
高校A栃木県立石橋高等学校
(東関東:栃木県)
[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

栃木県大会

東関東大会

銅賞
2018年
(平成30年)
高校A栃木県立石橋高等学校
(東関東:栃木県)
[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (岩原篤男))

栃木県大会

金賞・代表

東関東大会

銅賞