吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:鎌田由紀夫)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (2) 銀賞 (5) 銅賞 (9) 他 (0)
高校A50230
高校B11000
一般A101360
合計 (17) 金賞 (4) 銀賞 (4) 銅賞 (3) 他 (6)
高校A91035
一般A83401

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1985年
(昭和60年)
高校A神奈川県立厚木高等学校
(関東:神奈川県)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 行進曲 (グールド)

神奈川県大会

・代表

関東大会

銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A神奈川県立厚木高等学校
(関東:神奈川県)
[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] シャマリータ (ニクソン)

神奈川県大会

・代表

関東大会

銅賞
1986年
(昭和61年)
一般Aユース・ウィンド・オーケストラ
(関東:神奈川県)
[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] パストラーレ (保科洋)

関東大会

銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A神奈川県立厚木高等学校
(関東:神奈川県)
[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] タブロウ (ジェイガー)

神奈川県大会

・代表

関東大会

銀賞
1988年
(昭和63年)
一般Aユース・ウィンド・オーケストラ
(関東:神奈川県)
[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 吹奏楽のための《バラードI》 (兼田敏)

関東大会

銅賞
1989年
(平成元年)
高校A神奈川県立厚木高等学校
(関東:神奈川県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄)

神奈川県大会

・代表

関東大会

銀賞
1989年
(平成元年)
一般Aユース・ウィンド・オーケストラ
(関東:神奈川県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

関東大会

銀賞
1990年
(平成2年)
一般Aユース・ウィンド・オーケストラ
(関東:神奈川県)
[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] 交響曲第5番 より IV. (グラズノフ (秋山晃一))

関東大会

金賞
1991年
(平成3年)
一般Aユース・ウィンド・オーケストラ
(関東:神奈川県)
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《黄金時代》 (ショスタコーヴィチ)

関東大会

銀賞
1993年
(平成5年)
一般Aユース・ウィンド・オーケストラ
(関東:神奈川県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (秋山晃一))

関東大会

銅賞
1994年
(平成6年)
一般Aユース・ウィンド・オーケストラ
(関東:神奈川県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より 情景、ロシア水兵の踊り (グリエール (バーバラ・ビュールマン、エリック・ライゼン))

関東大会

銀賞
1997年
(平成9年)
高校B神奈川県立上溝南高等学校
(東関東:神奈川県)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より 祈り、祭り (伊藤康英)

東関東大会

金賞
1999年
(平成11年)
高校A神奈川県立上溝南高等学校
(東関東:神奈川県)
[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

神奈川県大会

優良賞
1999年
(平成11年)
一般Aユース・ウィンド・オーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 交響曲第3番 より IV. (バーンズ)

神奈川県大会

優秀賞
2000年
(平成12年)
高校A神奈川県立新城高等学校
(東関東:神奈川県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

神奈川県大会

銅賞
2001年
(平成13年)
高校A神奈川県立上溝南高等学校
(東関東:神奈川県)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 吹奏楽のための《交響的典礼》 (伊藤康英)

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

銅賞
2001年
(平成13年)
高校A神奈川県立新城高等学校
(東関東:神奈川県)
[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

神奈川県大会

銅賞
2001年
(平成13年)
一般Aユース・ウィンド・オーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

神奈川県大会

銀賞
2002年
(平成14年)
高校A神奈川県立上溝南高等学校
(東関東:神奈川県)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

神奈川県大会

銅賞
2002年
(平成14年)
一般Aユース・ウィンド・オーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] オリエント急行 (スパーク)

神奈川県大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般Aユース・ウィンド・オーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] サガ・キャンディダ (アッペルモント)

神奈川県大会

銀賞
2005年
(平成17年)
一般Aユース・ウィンド・オーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

銅賞
2006年
(平成18年)
一般Aユース・ウィンド・オーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

銅賞
2007年
(平成19年)
一般Aユース・ウィンド・オーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

神奈川県大会

銀賞
2008年
(平成20年)
一般Aユース・ウィンド・オーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] エクストリーム・メイク・オーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容~ (デ=メイ)

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

銅賞