吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:大野多加志)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1986年 (昭和61年)
中学B雄勝町立雄勝中学校
(東北:秋田県)
[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 序曲ハ調 (カテル)

秋田県大会

1987年 (昭和62年)
中学B雄勝町立雄勝中学校
(東北:秋田県)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

秋田県大会

1989年 (平成元年)
中学B雄勝町立雄勝中学校
(東北:秋田県)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

秋田県大会

?
1990年 (平成2年)
中学B雄勝町立雄勝中学校
(東北:秋田県)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

秋田県大会

1991年 (平成3年)
中学B雄勝町立雄勝中学校
(東北:秋田県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 華-吹奏楽のために (田中賢)

秋田県大会

銅賞
1992年 (平成4年)
中学A雄勝町立雄勝中学校
(東北:秋田県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

秋田県大会

1993年 (平成5年)
中学A湯沢市立湯沢北中学校
(東北:秋田県)
[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響曲第2番 より IV. (ラフマニノフ)

秋田県大会

金賞
1994年 (平成6年)
中学A湯沢市立湯沢北中学校
(東北:秋田県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ)

秋田県大会

金賞
1996年 (平成8年)
中学A湯沢市立湯沢北中学校
(東北:秋田県)
[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール (デュポン))

秋田県大会

金賞
1997年 (平成9年)
中学A湯沢市立湯沢北中学校
(東北:秋田県)
[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (鈴木英史))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
1998年 (平成10年)
中学A湯沢市立湯沢北中学校
(東北:秋田県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン (鈴木英史))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
1999年 (平成11年)
中学A湯沢市立湯沢北中学校
(東北:秋田県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 組曲《ロメオとジュリエット》 より ロメオとジュリエット、死と和解 (カバレフスキー (鈴木英史))

秋田県大会

金賞・代表
1999年 (平成11年)
中学A湯沢市立湯沢北中学校
(東北:秋田県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 付随音楽《ロメオとジュリエット》 より ロメオとジュリエット、死と和解 (カバレフスキー (鈴木英史))

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2000年 (平成12年)
中学A湯沢市立湯沢北中学校
(東北:秋田県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より ワルツの再会、シーンミミック、間奏曲 (グラズノフ (鈴木英史))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2001年 (平成13年)
中学A湯沢市立湯沢北中学校
(東北:秋田県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 より 間奏曲・プレスト・ラルゴ・アレグロ (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2002年 (平成14年)
中学小編成湯沢市立須川中学校
(東北:秋田県)
[自] 永遠の翼を持つイカルス (鈴木英史)

秋田県大会

銅賞
2003年 (平成15年)
中学小編成湯沢市立須川中学校
(東北:秋田県)
[自] 四季 より 9月:狩り、6月:舟歌、2月:謝肉祭 (チャイコフスキー (鈴木英史))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞・代表

東日本大会

BJ
2004年 (平成16年)
中学小編成湯沢市立須川中学校
(東北:秋田県)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

秋田県大会

金賞
2005年 (平成17年)
中学小編成湯沢市立須川中学校
(東北:秋田県)
[自] 吹奏楽のための《虹色の海》 (鈴木英史)

秋田県大会

金賞
2006年 (平成18年)
中学小編成湯沢市立須川中学校
(東北:秋田県)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

東日本大会

2007年 (平成19年)
中学小編成湯沢市立須川中学校
(東北:秋田県)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

東日本大会

2008年 (平成20年)
中学小編成湯沢市立須川中学校
(東北:秋田県)
[自] 歌劇《マクベス》 より バレエ音楽 (ヴェルディ (鈴木英史))

秋田県大会

金賞
2015年 (平成27年)
職場・一般ANG吹奏楽団
(東北:秋田県)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 時に道は美し~愛について~ (長生淳)

東北大会

銀賞
2016年 (平成28年)
職場・一般ANG吹奏楽団
(東北:秋田県)
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2017年 (平成29年)
職場・一般ANG吹奏楽団
(東北:秋田県)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より 十月祭、主顕祭 (レスピーギ (中嶋達郎))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2018年 (平成30年)
職場・一般ANG吹奏楽団
(東北:秋田県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響曲第1番《アークエンジェルズ》 (チェザリーニ)

秋田県大会

金賞
2019年 (令和元年)
職場・一般ANG吹奏楽団
(東北:秋田県)
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

秋田県大会

金賞