吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:田中義啓)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A40310
支部 合計 (16) 金賞 (12) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A1411300
中学B11000
中学C10001
合計 (12) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (9)
中学A103007
中学B10001
中学C10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1995年
(平成7年)
中学C札幌市立篠路中学校
(北海道:札幌地区)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

1996年
(平成8年)
中学B札幌市立稲穂中学校
(北海道:札幌地区)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞
1997年
(平成9年)
中学A札幌市立稲穂中学校
(北海道:札幌地区)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
1999年
(平成11年)
中学A札幌市立稲穂中学校
(北海道:札幌地区)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 3.キリストの昇天4.楽園篇 (R.W.スミス)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学A札幌市立稲穂中学校
(北海道:札幌地区)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] イースト・コーストの風景 より キャッツキルの山々、ニューヨーク (ヘス)

札幌地区大会

2004年
(平成16年)
中学A札幌市立稲穂中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ)

札幌地区大会

金賞
2006年
(平成18年)
中学A札幌市立啓明中学校
(北海道:札幌地区)
[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より III.復興そして祈り (天野正道)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞
2007年
(平成19年)
中学A札幌市立啓明中学校
(北海道:札幌地区)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ (鈴木英史))

北海道大会

金賞
2008年
(平成20年)
中学A札幌市立啓明中学校
(北海道:札幌地区)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

北海道大会

金賞
2009年
(平成21年)
中学A札幌市立啓明中学校
(北海道:札幌地区)
[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2010年
(平成22年)
中学A札幌市立啓明中学校
(北海道:札幌地区)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響曲第5番 より II. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

北海道大会

金賞
2011年
(平成23年)
中学A札幌市立啓明中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ラフマニノフ (瀬尾宗利))

北海道大会

銀賞
2012年
(平成24年)
中学A札幌市立啓明中学校
(北海道:札幌地区)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

北海道大会

金賞
2013年
(平成25年)
中学A札幌市立啓明中学校
(北海道:札幌地区)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2014年
(平成26年)
中学A札幌市立啓明中学校
(北海道:札幌地区)
[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] シダス (ドス)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞
2015年
(平成27年)
中学A札幌市立啓明中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 哀歌 ラメント〜バッハのカンタータ《泣き、嘆き、憂い、慄き》とロ短調ミサ曲の《十字架につけられ》の通奏低音による変奏曲 (リスト (田村文生))

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2016年
(平成28年)
中学A札幌市立啓明中学校
(北海道:札幌地区)
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] アダージョ・スウォヴィアンスキェ (天野正道)

札幌地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2017年
(平成29年)
中学A札幌市立啓明中学校
(北海道:札幌地区)
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ (鈴木英史))

札幌地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞