吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:高見沢努)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A10100
支部 合計 (13) 金賞 (5) 銀賞 (6) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A10010
高校A125610
合計 (14) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A11000
高校A1210011
一般A10001
地区 合計 (9) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (3)
中学A11000
高校A21001
一般D60222

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1982年
(昭和57年)
高校A埼玉県立所沢高等学校
(関東:埼玉県)
[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ (カイエ))

埼玉県大会

・代表

関東大会

銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A埼玉県立所沢高等学校
(関東:埼玉県)
[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー (藤田玄播))

埼玉県大会

・代表

関東大会

金賞
1985年
(昭和60年)
高校A埼玉県立所沢高等学校
(関東:埼玉県)
[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] スラヴ舞曲 より 第1集 (ドヴォルザーク (高見沢努))

埼玉県大会

・代表

関東大会

銀賞
1992年
(平成4年)
高校A埼玉県立所沢高等学校
(関東:埼玉県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (高見沢努))

埼玉県大会

・代表

関東大会

金賞
1994年
(平成6年)
高校A埼玉県立所沢高等学校
(関東:埼玉県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] スラヴ舞曲 より 第2集 第1番、第5番 (ドヴォルザーク (高見沢努))

埼玉県大会

・代表

関東大会

銀賞
1996年
(平成8年)
高校A埼玉県立所沢高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 交響的舞曲 より I. (ラフマニノフ (アンドリュース))

埼玉県大会

・代表

西関東大会

金賞
1997年
(平成9年)
高校A埼玉県立所沢高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 歌劇《レーモン》 より 序曲 (トマ (高見沢努))

埼玉県大会

・代表

西関東大会

銀賞
1998年
(平成10年)
高校A埼玉県立所沢高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より II. (リムスキー=コルサコフ (高見沢努))

埼玉県大会

・代表

西関東大会

銀賞
1999年
(平成11年)
高校A埼玉県立所沢高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より ギリシャ人奴隷の踊り、スパルタクスとフリーギアのアダージョ、エギナのヴァリエーションとバッカナール (ハチャトゥリアン (高見沢努))

埼玉県大会

・代表

西関東大会

金賞
2000年
(平成12年)
高校A埼玉県立所沢高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (高見沢努))

埼玉県大会

・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2001年
(平成13年)
高校A埼玉県立所沢高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (高見沢努))

地区大会

シード・代表

埼玉県大会

・代表

西関東大会

銀賞
2002年
(平成14年)
高校A埼玉県立所沢高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] スペイン組曲 より アストゥリアス、アラゴン (アルベニス (高見沢努))

地区大会

金賞・代表

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

銀賞
2002年
(平成14年)
一般A所沢ウインドオーケストラ
(西関東:埼玉県)
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ウェールズの歌 より I、III (オリヴァー・デイヴィス)

埼玉県大会

2003年
(平成15年)
中学A所沢市立山口中学校
(西関東:埼玉県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ (高見沢努))

西部地区大会

金賞・代表

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

銅賞
2003年
(平成15年)
一般D所沢ウインドオーケストラ
(西関東:埼玉県)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック (高見沢努))

地区大会

銀賞
2005年
(平成17年)
一般D所沢ウインドオーケストラ
(西関東:埼玉県)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (高見沢努))

地区大会

銅賞
2006年
(平成18年)
一般D所沢ウインドオーケストラ
(西関東:埼玉県)
[自] スラヴ舞曲 より 第2集より 第5番、第1番 (ドヴォルザーク (高見沢努))

地区大会

2007年
(平成19年)
一般D所沢ウインドオーケストラ
(西関東:埼玉県)
[自] 歌劇《レーモン》 より 序曲 (トマ (高見沢努))

地区大会

2008年
(平成20年)
一般D所沢ウインドオーケストラ
(西関東:埼玉県)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ (高見沢努))

地区大会

銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般D所沢ウインドオーケストラ
(西関東:埼玉県)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ (高見澤努))

地区大会

銀賞