吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:佐藤誠基)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1995年
(平成7年)
高校B山形県立山形中央高等学校
(東北:山形県)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山形県大会

・代表

東北大会

金賞
1998年
(平成10年)
高校A山形県立山形中央高等学校
(東北:山形県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (井田重芳))

山形県大会

・代表

東北大会

銅賞
2001年
(平成13年)
高校A山形県立山形北高等学校
(東北:山形県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

山形県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
2001年
(平成13年)
一般A寒河江吹奏楽団
(東北:山形県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

村山地区大会

優秀賞・代表

山形県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
2002年
(平成14年)
高校A山形県立山形北高等学校
(東北:山形県)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響曲第5番 より 第2・4楽章 (アーノルド (瀬尾宗利))

山形県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2002年
(平成14年)
一般A寒河江吹奏楽団
(東北:山形県)
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

村山地区大会

シード・代表

山形県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A山形県立山形中央高等学校
(東北:山形県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

山形県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2003年
(平成15年)
一般A寒河江吹奏楽団
(東北:山形県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) (天野正道)

村山地区大会

シード・代表

山形県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2004年
(平成16年)
高校A山形県立山形中央高等学校
(東北:山形県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響曲第2番 より I、IV (アーノルド (中原達彦))

山形県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般A寒河江吹奏楽団
(東北:山形県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響組曲第7番「BR」 (天野正道)

村山地区大会

シード・代表

山形県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2005年
(平成17年)
高校A山形県立山形中央高等学校
(東北:山形県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 「ストラトス4」より5つの断章 より II.試練 III.平和への祈り IV.彗星接近~巨大彗星の脅威 V.飛翔!!ストラトス・フォー (天野正道)

山形県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2005年
(平成17年)
一般A寒河江吹奏楽団
(東北:山形県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

村山地区大会

シード・代表

山形県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
2006年
(平成18年)
高校A山形県立山形中央高等学校
(東北:山形県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

山形県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2006年
(平成18年)
一般A寒河江吹奏楽団
(東北:山形県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] オセロ (A.リード)

村山地区大会

シード・代表

山形県大会

金賞
2007年
(平成19年)
高校A山形県立山形中央高等学校
(東北:山形県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

山形県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2007年
(平成19年)
一般A寒河江吹奏楽団
(東北:山形県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

村山地区大会

優秀賞・代表

山形県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2008年
(平成20年)
高校A山形県立山形中央高等学校
(東北:山形県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

東北大会

金賞
2008年
(平成20年)
一般A寒河江吹奏楽団
(東北:山形県)
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より III, IV (コダーイ (バイナム))

村山地区大会

シード・代表

山形県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校A山形県立山形中央高等学校
(東北:山形県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より IV.中断された間奏曲 V.終曲 (バルトーク (森田一浩))

山形県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A寒河江吹奏楽団
(東北:山形県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響曲第2番 (アーノルド (中原達彦))

村山地区大会

シード・代表

山形県大会

金賞
2010年
(平成22年)
高校A山形県立山形中央高等学校
(東北:山形県)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] アルプス交響曲 より 夜、日の出、頂上、雷雨と嵐、下山、嵐 (R.シュトラウス (八田泰一))

山形県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A寒河江吹奏楽団
(東北:山形県)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 剣と王冠 (グレグソン)

村山地区大会

優秀賞・代表

山形県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2011年
(平成23年)
高校A山形県立山形中央高等学校
(東北:山形県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響曲第1番《巨人》 より 第4楽章 (マーラー (森田一浩))

山形県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A寒河江吹奏楽団
(東北:山形県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 翡翠 より I. II. (マッキー)

村山地区大会

シード・代表

山形県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2012年
(平成24年)
高校A山形県立山形中央高等学校
(東北:山形県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響三章 より III. (三善晃 (根本直人))

山形県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A寒河江吹奏楽団
(東北:山形県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《女王への忠誠》 より 火の章、水の章、終曲 (アーノルド (近藤久敦))

村山地区大会

シード・代表

山形県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2013年
(平成25年)
高校A山形県立山形中央高等学校
(東北:山形県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 哀歌 ラメント〜バッハのカンタータ《泣き、嘆き、憂い、慄き》とロ短調ミサ曲の《十字架につけられ》の通奏低音による変奏曲 (リスト (田村文生))

山形県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2014年
(平成26年)
高校A山形県立山形中央高等学校
(東北:山形県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 幻想交響曲 (ベルリオーズ (淀彰))

山形県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2015年
(平成27年)
高校A山形県立山形中央高等学校
(東北:山形県)
[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

山形県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校A山形県立山形中央高等学校
(東北:山形県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響詩《ローマの松》 より III. IV. (レスピーギ (木村吉宏))

村山地区大会

優秀賞・代表

山形県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2017年
(平成29年)
高校A山形県立山形中央高等学校
(東北:山形県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響変奏曲 (平吉毅州 (遠藤正樹))

山形県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2018年
(平成30年)
高校A山形県立山形中央高等学校
(東北:山形県)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

山形県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2019年
(令和元年)
高校A山形県立山形中央高等学校
(東北:山形県)
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 吹奏楽のための協奏曲 (川島素晴)

山形県大会

金賞・代表
2019年
(令和元年)
高校A山形県立山形中央高等学校
(東北:山形県)
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 吹奏楽のための協奏曲 (高昌帥)

東北大会

金賞