吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:新井山雅行)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A30210
支部 合計 (4) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A42101
合計 (21) 金賞 (2) 銀賞 (5) 銅賞 (10) 他 (4)
中学A152274
中学B50320
中学C10010

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1972年
(昭和47年)
中学A八戸市立湊中学校
(東北:青森県)
[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー (ハインズレー))

青森県大会

優勝・代表
1973年
(昭和48年)
中学A八戸市立湊中学校
(東北:青森県)
[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (最上哲三))

青森県大会

優勝・代表
1974年
(昭和49年)
中学A八戸市立湊中学校
(東北:青森県)
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (新井山雅行))

青森県大会

シード・代表

東北大会

2位・代表

全国大会

銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A八戸市立湊中学校
(東北:青森県)
[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (新井山雅行))

青森県大会

シード・代表

東北大会

銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A八戸市立湊中学校
(東北:青森県)
[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] リシルド序曲 (パレ (木村吉宏))

青森県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1977年
(昭和52年)
中学A八戸市立湊中学校
(東北:青森県)
[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (木内博))

青森県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1979年
(昭和54年)
中学C八戸市立三条中学校
(東北:青森県)
[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

青森県大会

銅賞
1980年
(昭和55年)
中学B八戸市立三条中学校
(東北:青森県)
[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 劇付随音楽《夏の夜の夢》 (メンデルスゾーン)

青森県大会

銅賞
1981年
(昭和56年)
中学B八戸市立第一中学校
(東北:青森県)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] イギリス民謡組曲 (ヴォーン=ウィリアムズ)

青森県大会

銀賞
1984年
(昭和59年)
中学B八戸市立第一中学校
(東北:青森県)
[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 吹奏楽のためのわらべ唄 (川崎優)

青森県大会

銅賞
1986年
(昭和61年)
中学A八戸市立第一中学校
(東北:青森県)
[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

青森県大会

銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A八戸市立第一中学校
(東北:青森県)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (E・ライゼン))

青森県大会

銅賞
1988年
(昭和63年)
中学A八戸市立第一中学校
(東北:青森県)
[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ)

青森県大会

銅賞
1989年
(平成元年)
中学A八戸市立第一中学校
(東北:青森県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

青森県大会

銅賞
1990年
(平成2年)
中学A八戸市立第一中学校
(東北:青森県)
[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

青森県大会

銅賞
1991年
(平成3年)
中学B八戸市立長者中学校
(東北:青森県)
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

青森県大会

銀賞
1992年
(平成4年)
中学A八戸市立長者中学校
(東北:青森県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

青森県大会

銀賞
1993年
(平成5年)
中学A八戸市立長者中学校
(東北:青森県)
[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット)

青森県大会

銀賞
1994年
(平成6年)
中学A八戸市立長者中学校
(東北:青森県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

青森県大会

銅賞
1995年
(平成7年)
中学A八戸市立長者中学校
(東北:青森県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 組曲《惑星》 より 火星 (ホルスト)

青森県大会

銅賞
1996年
(平成8年)
中学B八戸市立長者中学校
(東北:青森県)
[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] ペルシャの市場にて (ケテルビー)

青森県大会

銀賞