吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:吉田衛)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
支部 合計 (5) 金賞 (4) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A54100
合計 (18) 金賞 (7) 銀賞 (6) 銅賞 (4) 他 (1)
中学A87100
一般A10001
職場・一般A90540
地区 合計 (12) 金賞 (6) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (1)
中学A31101
中学B20110
一般A75200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
2002年
(平成14年)
一般A須賀川吹奏楽団
(東北:福島県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] インチョン (R.W.スミス)

福島県大会

銀賞
2003年
(平成15年)
一般A須賀川吹奏楽団
(東北:福島県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

県南地区大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般A須賀川吹奏楽団
(東北:福島県)
[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) (ホルジンガー)

県南地区大会

金賞・代表

福島県大会

銀賞
2005年
(平成17年)
一般A須賀川吹奏楽団
(東北:福島県)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ)

県南地区大会

金賞・代表

福島県大会

失格
2006年
(平成18年)
一般A須賀川吹奏楽団
(東北:福島県)
[課] V : 風の密度 (金井勇)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (森田一浩))

県南地区大会

金賞・代表

福島県大会

銀賞
2007年
(平成19年)
中学A須賀川市立第一中学校
(東北:福島県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

県南地区大会

銀賞

福島県大会

銀賞
2007年
(平成19年)
中学B須賀川市立第一中学校
(東北:福島県)
[自] 機関車大追跡 (R.W.スミス)

県南地区大会

銀賞
2007年
(平成19年)
一般A須賀川吹奏楽団
(東北:福島県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

県南地区大会

金賞・代表

福島県大会

銀賞
2008年
(平成20年)
中学A須賀川市立第一中学校
(東北:福島県)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博、佐藤正人))

県南地区大会

金賞・代表

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2008年
(平成20年)
一般A須賀川吹奏楽団
(東北:福島県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

県南地区大会

銀賞・代表

福島県大会

銅賞
2009年
(平成21年)
中学A須賀川市立第一中学校
(東北:福島県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

県南地区大会

金賞・シード・代表

福島県大会

金賞

東北大会

金賞
2009年
(平成21年)
中学B須賀川市立第一中学校
(東北:福島県)
[自] 海のファンタジー (後藤洋)

県南地区大会

銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A須賀川吹奏楽団
(東北:福島県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

県南地区大会

金賞・代表

福島県大会

銅賞
2010年
(平成22年)
中学A須賀川市立第一中学校
(東北:福島県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (森田一浩))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A須賀川吹奏楽団
(東北:福島県)
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 舞踏組曲 より Ⅰ,Ⅱ,Ⅵ (バルトーク (鈴木英史))

福島県大会

銅賞
2011年
(平成23年)
中学A須賀川市立第一中学校
(東北:福島県)
[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

福島県大会

金賞・代表・県知事賞

東北大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2012年
(平成24年)
中学A須賀川市立第一中学校
(東北:福島県)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 復興 (保科洋)

福島県大会

金賞
2013年
(平成25年)
中学A須賀川市立第一中学校
(東北:福島県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

福島県大会

金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A須賀川吹奏楽団
(東北:福島県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] スペイン狂詩曲 より Ⅰ.夜への前奏曲Ⅳ.祭り (ラヴェル (森田一浩))

福島県大会

銅賞
2014年
(平成26年)
中学A須賀川市立第一中学校
(東北:福島県)
[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A須賀川吹奏楽団
(東北:福島県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ)

福島県大会

銀賞