吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:岸本照雄)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A11000
支部 合計 (11) 金賞 (1) 銀賞 (8) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A111820
合計 (14) 金賞 (11) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A1411201
地区 合計 (16) 金賞 (6) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (10)
中学A1440010
中学B22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1996年
(平成8年)
中学A関西創価中学校
(関西:大阪府)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

北地区大会

金賞・代表

大阪府大会

銀賞
1997年
(平成9年)
中学A関西創価中学校
(関西:大阪府)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 II.セレナーデ V.間奏曲 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (仲田守))

北地区大会

金賞・代表

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1998年
(平成10年)
中学A関西創価中学校
(関西:大阪府)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より ダンスの情景、偉大なる都市への讃歌 (グリエール)

北地区大会

シード

大阪府大会

シード

関西大会

銀賞
1999年
(平成11年)
中学A関西創価中学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

北地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学A関西創価中学校
(関西:大阪府)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

北地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2001年
(平成13年)
中学A関西創価中学校
(関西:大阪府)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より 英雄クーリーの踊り、ワルツ、ロシア兵の踊り (グリエール (仲田守))

北地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2001年
(平成13年)
中学B関西創価中学校
(関西:大阪府)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

北地区大会

金賞
2002年
(平成14年)
中学A関西創価中学校
(関西:大阪府)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 序奏、第1幕の情景、ワルツ (チャイコフスキー (淀彰))

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2002年
(平成14年)
中学B関西創価中学校
(関西:大阪府)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

北地区大会

金賞
2003年
(平成15年)
中学A関西創価中学校
(関西:大阪府)
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

北地区大会

シード

大阪府大会

銀賞
2004年
(平成16年)
中学A関西創価中学校
(関西:大阪府)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より おじいさんの踊り・トレパック・冬の松林 (チャイコフスキー (鈴木英史))

北地区大会

金賞・代表

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2005年
(平成17年)
中学A関西創価中学校
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A関西創価中学校
(関西:大阪府)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 星の王子さま (樽屋雅徳)

大阪府大会

金賞
2007年
(平成19年)
中学A関西創価中学校
(関西:大阪府)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 《ラピュタ》~キャッスル・イン・ザ・スカイ (久石譲 (森田一浩))

北地区大会

金賞・代表

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2008年
(平成20年)
中学A関西創価中学校
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2009年
(平成21年)
中学A関西創価中学校
(関西:大阪府)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] フォスター・ギャラリー (グールド (建部知弘))

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞