吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:岡本憲昭)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
大学A20200
支部 合計 (30) 金賞 (13) 銀賞 (17) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A20200
大学A1811700
一般A102800
合計 (26) 金賞 (12) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (10)
中学A20002
中学B10100
大学A113008
一般A129300

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1989年
(平成元年)
中学A山鹿市立山鹿中学校
(九州:熊本県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 第2組曲 より I. IV. (A.リード)

熊本県大会

・代表

九州大会

銀賞
1989年
(平成元年)
一般A菊陽吹奏楽団
(九州:熊本県)
[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] カディッシュ (マクベス)

熊本県大会

銀賞
1994年
(平成6年)
中学B西合志町立西合志中学校
(九州:熊本県)
[自] ブルー・リッジの伝説 (スウェアリンジェン)

熊本県大会

銀賞
1994年
(平成6年)
一般A菊陽吹奏楽団
(九州:熊本県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より IV. 行進曲 (ヒンデミット)

熊本県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
1995年
(平成7年)
一般A菊陽吹奏楽団
(九州:熊本県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

熊本県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
1996年
(平成8年)
一般A菊陽吹奏楽団
(九州:熊本県)
[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

熊本県大会

銀賞・代表

九州大会

金賞
1997年
(平成9年)
大学A熊本大学
(九州:熊本県)
[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン (近藤久敦))

熊本県大会

・代表

九州大会

金賞
1997年
(平成9年)
一般A菊陽吹奏楽団
(九州:熊本県)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I.祈り III.祭り (伊藤康英)

熊本県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
1998年
(平成10年)
大学A熊本大学
(九州:熊本県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《石の花》 より ウラル狂詩曲 (プロコフィエフ (小長谷宗一))

熊本県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1998年
(平成10年)
一般A菊陽吹奏楽団
(九州:熊本県)
[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

熊本県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
1999年
(平成11年)
大学A熊本大学
(九州:熊本県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ファイアストーム (ブラ)

熊本県大会

・代表

九州大会

銀賞
1999年
(平成11年)
一般A菊陽吹奏楽団
(九州:熊本県)
[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より 十月祭、主顕祭 (レスピーギ)

熊本県大会

金賞
2000年
(平成12年)
大学A熊本大学
(九州:熊本県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

熊本県大会

・代表

九州大会

銀賞
2000年
(平成12年)
一般A菊陽吹奏楽団
(九州:熊本県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 序奏、元老院広場にて、広場の踊り、踊りの情景 (グリエール (仲田守))

熊本県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2001年
(平成13年)
大学A熊本大学
(九州:熊本県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

熊本県大会

・代表

九州大会

銀賞
2001年
(平成13年)
一般A菊陽吹奏楽団
(九州:熊本県)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] ギャラクティック・エンパイア (ギリングハム)

熊本県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2002年
(平成14年)
大学A熊本大学
(九州:熊本県)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 吹奏楽のための交響的印象《海響》 (和田薫)

熊本県大会

・代表

九州大会

銀賞
2003年
(平成15年)
大学A熊本大学
(九州:熊本県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) より パート1 パート2 (天野正道)

熊本県大会

・代表

九州大会

金賞
2003年
(平成15年)
一般Aウインドミュージアム-SO-
(九州:熊本県)
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン)

熊本県大会

銀賞
2004年
(平成16年)
中学A熊本市立京陵中学校
(九州:熊本県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

熊本県大会

・代表

九州大会

銀賞
2004年
(平成16年)
大学A熊本大学
(九州:熊本県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 狂詩曲《サウンド・バリアー》 (アーノルド (近藤久敦))

熊本県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般Aウインドミュージアム-SO-
(九州:熊本県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

熊本県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2005年
(平成17年)
大学A熊本大学
(九州:熊本県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ザ・レッド・マシーン (グレアム)

熊本県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2005年
(平成17年)
一般Aウインドミュージアム-SO-
(九州:熊本県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] マスク (マクベス)

熊本県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2006年
(平成18年)
大学A熊本大学
(九州:熊本県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 より I、III (フェルラン)

熊本県大会

・代表

九州大会

銀賞
2006年
(平成18年)
一般Aウインドミュージアム-SO-
(九州:熊本県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

九州大会

銀賞
2007年
(平成19年)
大学A熊本大学
(九州:熊本県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

九州大会

金賞
2008年
(平成20年)
大学A熊本大学
(九州:熊本県)
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 交響組曲第7番「BR」 (天野正道)

九州大会

銀賞・代表

全国大会

銀賞
2009年
(平成21年)
大学A熊本大学
(九州:熊本県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] エクストリーム・メイク・オーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容~ (デ=メイ)

熊本県大会

金賞・代表・最優秀賞

九州大会

金賞
2010年
(平成22年)
大学A熊本大学
(九州:熊本県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

九州大会

金賞
2011年
(平成23年)
大学A熊本大学
(九州:熊本県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

九州大会

金賞
2012年
(平成24年)
大学A熊本大学
(九州:熊本県)
[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

九州大会

金賞
2013年
(平成25年)
大学A熊本大学
(九州:熊本県)
[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

九州大会

金賞
2014年
(平成26年)
大学A熊本大学
(九州:熊本県)
[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] セリオーソ (浦田健次郎)

九州大会

金賞