吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:佐藤憲一)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (8) 金賞 (3) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A83320
支部 合計 (18) 金賞 (14) 銀賞 (1) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A88000
中学B66000
高校小編成10010
職場・一般A30120
合計 (19) 金賞 (14) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A95103
中学B66000
高校C10001
高校小編成11000
職場・一般A22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1973年
(昭和48年)
高校C弘前学院聖愛高等学校
(東北:青森県)
[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

青森県大会

参加
1979年
(昭和54年)
中学A八戸市立湊中学校
(東北:青森県)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

青森県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A八戸市立湊中学校
(東北:青森県)
[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

青森県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1981年
(昭和56年)
中学A八戸市立湊中学校
(東北:青森県)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (岩井直溥))

青森県大会

シード・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A八戸市立湊中学校
(東北:青森県)
[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ)

青森県大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A八戸市立湊中学校
(東北:青森県)
[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (佐藤憲一))

青森県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1984年
(昭和59年)
中学A八戸市立湊中学校
(東北:青森県)
[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

青森県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1985年
(昭和60年)
中学A八戸市立湊中学校
(東北:青森県)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

青森県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1986年
(昭和61年)
中学A八戸市立湊中学校
(東北:青森県)
[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

青森県大会

シード・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1987年
(昭和62年)
中学A八戸市立湊中学校
(東北:青森県)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

青森県大会

シード・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1988年
(昭和63年)
中学B八戸市立第二中学校
(東北:青森県)
[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

青森県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
1989年
(平成元年)
中学B八戸市立第二中学校
(東北:青森県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

青森県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
1990年
(平成2年)
中学B八戸市立第二中学校
(東北:青森県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

青森県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
1991年
(平成3年)
中学B八戸市立第二中学校
(東北:青森県)
[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

青森県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
1992年
(平成4年)
中学B八戸市立第二中学校
(東北:青森県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

青森県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
1993年
(平成5年)
中学B八戸市立第二中学校
(東北:青森県)
[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

青森県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校小編成青森県立八戸西高等学校
(東北:青森県)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A八戸ウインドアンサンブル
(東北:青森県)
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A八戸ウインドアンサンブル
(東北:青森県)
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より 五十年祭、十月祭、主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

東北大会

銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A八戸ウインドアンサンブル
(東北:青森県)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

東北大会

銅賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A八戸ウインドアンサンブル
(東北:青森県)
[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

青森県大会

金賞・代表