吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:山根文夫)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A31020
支部 合計 (12) 金賞 (7) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A65100
一般A62400
合計 (19) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (19)
中学A1200012
一般A70007

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1982年
(昭和57年)
中学A大社町立大社中学校
(中国:島根県)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

島根県大会

1983年
(昭和58年)
中学A大社町立大社中学校
(中国:島根県)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

島根県大会

1984年
(昭和59年)
中学A大社町立大社中学校
(中国:島根県)
[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
1985年
(昭和60年)
中学A大社町立大社中学校
(中国:島根県)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1986年
(昭和61年)
中学A大社町立大社中学校
(中国:島根県)
[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
1987年
(昭和62年)
中学A大社町立大社中学校
(中国:島根県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1988年
(昭和63年)
中学A大社町立大社中学校
(中国:島根県)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (錦織雄司))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1989年
(平成元年)
中学A出雲市立河南中学校
(中国:島根県)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会

1990年
(平成2年)
中学A出雲市立河南中学校
(中国:島根県)
[自] 歌劇《運命の力》 (ヴェルディ)

島根県大会

1991年
(平成3年)
中学A出雲市立河南中学校
(中国:島根県)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より バラの乙女たちの踊り、アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

島根県大会

1992年
(平成4年)
中学A出雲市立河南中学校
(中国:島根県)
[自] ハンガリー狂詩曲 (リスト)

島根県大会

1993年
(平成5年)
中学A出雲市立河南中学校
(中国:島根県)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (錦織雄司))

島根県大会

・代表

中国大会

銀賞
1995年
(平成7年)
一般A大社ユナイテッドウインド
(中国:島根県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 より 序曲、ワルツ、マーチ、カンカン (オッフェンバック/ロザンタール)

島根県大会

・代表

中国大会

銀賞
1996年
(平成8年)
一般A大社ユナイテッドウインド
(中国:島根県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より 五十年祭、主顕祭 (レスピーギ (西山和志、磯崎敦博))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
1997年
(平成9年)
一般A大社ユナイテッドウインド
(中国:島根県)
[自] 交響曲第5番 より IV. (チャイコフスキー)

島根県大会

1998年
(平成10年)
一般A大社ユナイテッドウインド
(中国:島根県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より II.大天使聖ミカエル (レスピーギ (藤田玄播))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
1999年
(平成11年)
一般A大社ユナイテッドウインド
(中国:島根県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンタギュー家とキャピュレット家 (プロコフィエフ (淀彰))

島根県大会

・代表

中国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
一般A大社ユナイテッドウインド
(中国:島根県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

島根県大会

・代表

中国大会

銀賞
2003年
(平成15年)
一般A大社ユナイテッドウインド
(中国:島根県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響組曲第7番「BR」 (天野正道)

島根県大会

・代表

中国大会

銀賞