吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:坂下武巳)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A41210
支部 合計 (19) 金賞 (10) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1910900
合計 (14) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (10)
中学A1440010

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1992年
(平成4年)
中学A鹿児島市立武中学校
(九州:鹿児島県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ (メレーマ))

鹿児島県大会

・代表

九州大会

銀賞
1994年
(平成6年)
中学A中種子町立野間中学校
(九州:鹿児島県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 前奏曲~狩の女神 (ドリーブ)

鹿児島県大会

・代表

九州大会

銀賞
2001年
(平成13年)
中学A姶良町立重富中学校
(九州:鹿児島県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 より イリアド (R.W.スミス)

鹿児島県大会

・代表

九州大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学A姶良町立重富中学校
(九州:鹿児島県)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] アンダー・カヴァー・オブ・ナイト・イントゥ・ザ・ライト・オブ・デイ (メリロ)

鹿児島県大会

・代表

九州大会

金賞
2003年
(平成15年)
中学A姶良町立重富中学校
(九州:鹿児島県)
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

鹿児島県大会

・代表

九州大会

金賞
2004年
(平成16年)
中学A姶良町立重富中学校
(九州:鹿児島県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

鹿児島県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2005年
(平成17年)
中学A姶良町立重富中学校
(九州:鹿児島県)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

鹿児島県大会

・代表

九州大会

金賞
2007年
(平成19年)
中学A鹿児島市立伊敷台中学校
(九州:鹿児島県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

九州大会

金賞
2008年
(平成20年)
中学A鹿児島市立伊敷台中学校
(九州:鹿児島県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第2番《ステーツ・オブ・マインド》 (バルベラン)

九州大会

銀賞
2009年
(平成21年)
中学A鹿児島市立伊敷台中学校
(九州:鹿児島県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (チェザリーニ))

鹿児島県大会

・代表

九州大会

銀賞
2010年
(平成22年)
中学A鹿児島市立伊敷台中学校
(九州:鹿児島県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 《埴生の宿》変奏曲 (高昌帥)

九州大会

銀賞
2011年
(平成23年)
中学A鹿児島市立伊敷台中学校
(九州:鹿児島県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ドラゴンの日 (グレアム)

九州大会

銀賞
2012年
(平成24年)
中学A鹿児島市立伊敷台中学校
(九州:鹿児島県)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

九州大会

銀賞
2013年
(平成25年)
中学A鹿児島市立桜丘中学校
(九州:鹿児島県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ゴルゴダの丘への行進 (ホーベン)

九州大会

銀賞
2014年
(平成26年)
中学A鹿児島市立桜丘中学校
(九州:鹿児島県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

鹿児島県大会

金賞・選考会・代表

九州大会

金賞
2015年
(平成27年)
中学A鹿児島市立桜丘中学校
(九州:鹿児島県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

鹿児島県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2016年
(平成28年)
中学A鹿児島市立桜丘中学校
(九州:鹿児島県)
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

鹿児島県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2017年
(平成29年)
中学A鹿児島市立桜丘中学校
(九州:鹿児島県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

鹿児島県大会

金賞・九州候補・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2018年
(平成30年)
中学A鹿児島市立桜丘中学校
(九州:鹿児島県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響曲第1番《アークエンジェルズ》 (チェザリーニ)

鹿児島県大会

金賞・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

金賞