吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:小玉公二)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A20110
支部 合計 (9) 金賞 (4) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A94410
合計 (25) 金賞 (7) 銀賞 (6) 銅賞 (4) 他 (8)
中学A187407
一般A10001
職場・一般A60240
東日本 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
中学20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1991年
(平成3年)
中学A秋川市立西中学校
(東京:東京都)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より 3つのダンス・エピソード (ハチャトゥリアン (ハンスバーガー))

東京都大会

・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1992年
(平成4年)
中学A秋川市立西中学校
(東京:東京都)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 組曲《イベリア》 (アルベニス (小玉公二))

東京都大会

・代表

東京大会

銀賞
1993年
(平成5年)
中学A秋川市立西中学校
(東京:東京都)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (上埜孝))

東京都大会

・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1994年
(平成6年)
中学A秋川市立西中学校
(東京:東京都)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

東京都大会

・代表

東京大会

銅賞
1995年
(平成7年)
中学Aあきるの市立西中学校
(東京:東京都)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス (ハウトヴァスト))

東京都大会

・代表

東京大会

銀賞
1998年
(平成10年)
中学A青梅市立第三中学校
(東京:東京都)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス)

東京都大会

1999年
(平成11年)
中学A青梅市立第三中学校
(東京:東京都)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

東京都大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学A青梅市立第三中学校
(東京:東京都)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)

東京都大会

銀賞
2001年
(平成13年)
中学A青梅市立第三中学校
(東京:東京都)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 より ジプシーの踊り、イワンの入場、ロシアン・カドリーユ (シチェドリン)

東京都大会

金賞
2002年
(平成14年)
中学A青梅市立第三中学校
(東京:東京都)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック)

東京都大会

金賞
2002年
(平成14年)
一般Aあきる野市吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 不明

東京都大会

2003年
(平成15年)
中学A青梅市立第三中学校
(東京:東京都)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

東京都大会

銀賞
2004年
(平成16年)
中学A青梅市立第三中学校
(東京:東京都)
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス)

東京都大会

金賞
2005年
(平成17年)
中学A青梅市立第三中学校
(東京:東京都)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール)

東京都大会

金賞
2006年
(平成18年)
中学A青梅市立第三中学校
(東京:東京都)
[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より 序曲 (ボロディン)

東京都大会

金賞・代表

東京大会

銀賞
2007年
(平成19年)
中学A青梅市立第三中学校
(東京:東京都)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 より Ⅲ太陽、Ⅳ風 (スパーク)

東京都大会

金賞・代表

東京大会

金賞
2008年
(平成20年)
中学A青梅市立第三中学校
(東京:東京都)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第5番 より Ⅱ、Ⅳ (アーノルド (瀬尾宗利))

東京都大会

金賞・代表

東京大会

銀賞
2010年
(平成22年)
中学A青梅市立泉中学校
(東京:東京都)
[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

東京都大会

銀賞
2012年
(平成24年)
中学青梅市立泉中学校
(東京:東京都)
[自] かごめの花化粧 (井澗昌樹)

東日本大会

2014年
(平成26年)
中学青梅市立泉中学校
(東京:東京都)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)

東日本大会

2014年
(平成26年)
職場・一般Aあきる野市吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲 (伊藤康英)

東京都大会

銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般Aあきる野市吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バッカナール (イベール (黒川圭一))

東京都大会

銅賞
2016年
(平成28年)
中学A青梅市立泉中学校
(東京:東京都)
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より セレクション (ハチャトゥリアン (黒川圭一))

東京都大会

・代表

東京大会

金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般Aあきる野市吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (G.C.バイナム))

東京都大会

銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般Aあきる野市吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

東京都大会

銅賞
2018年
(平成30年)
職場・一般Aあきる野市吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] エスカペイド (スパニョーラ)

東京都大会

銅賞
2019年
(令和元年)
職場・一般Aあきる野市吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (天野正道))

東京都大会

銅賞