吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:大内泉)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1984年
(昭和59年)
中学B宮城教育大学附属中学校
(東北:宮城県)
[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 交響曲第5番 (チャイコフスキー)

宮城県大会

1985年
(昭和60年)
中学B宮城教育大学教育学部附属中学校
(東北:宮城県)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

宮城県大会

・代表

東北大会

銅賞
1985年
(昭和60年)
中学B宮城教育大学附属中学校
(東北:宮城県)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

宮城県大会

金賞・代表
1990年
(平成2年)
中学B仙台市立六郷中学校
(東北:宮城県)
[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

宮城県大会

銀賞
1991年
(平成3年)
中学B仙台市立六郷中学校
(東北:宮城県)
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー (ローレンドー))

宮城県大会

銀賞
1992年
(平成4年)
中学C仙台市立郡山中学校
(東北:宮城県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] ブルー・リッジの伝説 (スウェアリンジェン)

宮城県大会

銀賞
1995年
(平成7年)
中学C仙台市立郡山中学校
(東北:宮城県)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 小組曲 (A.リード)

宮城県大会

金賞
1998年
(平成10年)
中学B仙台市立上杉山中学校
(東北:宮城県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] オセロ (A.リード)

宮城県大会

金賞
2002年
(平成14年)
中学小編成仙台市立上杉山中学校
(東北:宮城県)
[自] ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)

宮城県大会

銀賞
2003年
(平成15年)
中学小編成仙台市立上杉山中学校
(東北:宮城県)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

宮城県大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A仙台市立南中山中学校
(東北:宮城県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))

仙台青葉・泉地区大会

銀賞・代表

宮城県大会

銀賞
2008年
(平成20年)
中学小編成仙台市立南中山中学校
(東北:宮城県)
[自] 狂詩曲「ショパン・エチュード」 (宍倉晃)

仙台青葉・泉地区大会

金賞・代表

宮城県大会

銅賞
2010年
(平成22年)
中学A仙台市立向陽台中学校
(東北:宮城県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (鈴木英史))

仙台青葉・泉地区大会

金賞・代表・審査員特別賞

宮城県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2011年
(平成23年)
中学A仙台市立向陽台中学校
(東北:宮城県)
[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 1919年版 (ストラヴィンスキー (アールズ / フェネル))

仙台青葉・泉地区大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2012年
(平成24年)
中学A仙台市立向陽台中学校
(東北:宮城県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

仙台青葉・泉地区大会

宮城県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2013年
(平成25年)
中学A仙台市立向陽台中学校
(東北:宮城県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

仙台青葉・泉地区大会

金賞・代表

宮城県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2014年
(平成26年)
中学A仙台市立向陽台中学校
(東北:宮城県)
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

仙台青葉・泉地区大会

金賞・代表

宮城県大会

金賞・代表・海鋒義美賞

東北大会

金賞
2015年
(平成27年)
中学A仙台市立向陽台中学校
(東北:宮城県)
[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

仙台青葉・泉地区大会

金賞・代表

宮城県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2016年
(平成28年)
中学A仙台市立向陽台中学校
(東北:宮城県)
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

仙台青葉・泉地区大会

金賞・代表

宮城県大会

金賞
2018年
(平成30年)
高校A仙台育英学園高等学校
(東北:宮城県)
[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (森田一浩))

多賀城・石巻地区大会

金賞・代表

宮城県大会

銀賞
2019年
(令和元年)
高校A仙台育英学園高等学校
(東北:宮城県)
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

宮城県大会

銅賞