吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:萩原健)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
職場A10010
支部 合計 (25) 金賞 (4) 銀賞 (14) 銅賞 (6) 他 (1)
高校A10010
高校B32100
職場A1521300
一般A50050
職場・一般A10001
合計 (17) 金賞 (17) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A11000
職場・一般A1616000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1997年
(平成9年)
高校B大成女子高等学校
(東関東:茨城県)
[自] たなばた (酒井格)

東関東大会

金賞
1997年
(平成9年)
一般A水戸交響吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より 1, 2, 3 (ショスタコーヴィチ (佐藤正人))

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銅賞
1998年
(平成10年)
高校B大成女子高等学校
(東関東:茨城県)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より ワルツ、ロマンス、ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))

東関東大会

銀賞
1999年
(平成11年)
職場A日立大みか吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ (瀬浩明))

東関東大会

銀賞
1999年
(平成11年)
一般A水戸交響吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (八田泰一))

東関東大会

銅賞
2000年
(平成12年)
高校B茨城県立日立第二高等学校
(東関東:茨城県)
[自] オセロ より 朝の音楽、オセロとデスデモナ、廷臣たちの入場 (A.リード)

東関東大会

金賞
2000年
(平成12年)
職場A日立大みか吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

東関東大会

銀賞
2002年
(平成14年)
職場A日立大みか吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

東関東大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2003年
(平成15年)
高校A茨城県立日立第二高等学校
(東関東:茨城県)
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銅賞
2003年
(平成15年)
職場A(株)日立製作所情報制御システム事業部大みか吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

東関東大会

銀賞
2003年
(平成15年)
職場A日立大みか吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

茨城県大会

金賞・代表
2003年
(平成15年)
一般A水戸交響吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (八田泰一))

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2004年
(平成16年)
職場A(株)日立製作所情報制御システム事業部大みか吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] V : サード (田渕浩二)
[自] ガリヴァー旅行記 (アッペルモント)

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般A水戸交響吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞
2005年
(平成17年)
職場A(株)日立製作所情報制御システム事業部大みか吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] たなばた (酒井格)

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2005年
(平成17年)
一般A水戸交響吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より I.瓦解 III.復興そして祈り (天野正道)

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2006年
(平成18年)
職場A(株)日立製作所情報制御システム事業部大みか吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ラプソディ・イン・ブルー (ガーシュウィン (岩井直溥))

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2006年
(平成18年)
一般A水戸交響吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] V : 風の密度 (金井勇)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より Iエジプトへの逃亡,II大天使ミカエル (レスピーギ (藤田玄播))

茨城県大会

金賞
次点
2007年
(平成19年)
一般A水戸交響吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銅賞
2008年
(平成20年)
職場A(株)日立製作所情報制御システム事業部大みか吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

東関東大会

銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A水戸交響吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A水戸交響吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A水戸交響吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A水戸交響吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

東関東大会

銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A水戸交響吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] レント・ラメントーソ (真島俊夫)

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A水戸交響吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A水戸交響吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会