吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:友永次郎)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
支部 合計 (31) 金賞 (11) 銀賞 (15) 銅賞 (5) 他 (0)
高校A26111320
職場A50230
合計 (31) 金賞 (29) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A3029001
一般A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1970年
(昭和45年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

山口県大会

1971年
(昭和46年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

山口県大会

金賞
1972年
(昭和47年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 第2組曲 より I. ファンファーレ III. スケルツォ (ジェイガー)

山口県大会

金賞
1973年
(昭和48年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 喜びの物語 (マクベス)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1974年
(昭和49年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 第七の封印 より I. III. (マクベス)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1975年
(昭和50年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響詩《前奏曲》 (リスト)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

山口県大会

金賞
1977年
(昭和52年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1978年
(昭和53年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1980年
(昭和55年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 管弦楽のための協奏曲 (バルトーク (小野和典))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1982年
(昭和57年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 交響曲第1番《巨人》 より IV. (マーラー (小野和典))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1984年
(昭和59年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1985年
(昭和60年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1986年
(昭和61年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 交響曲第3番 より I. (マーラー)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1986年
(昭和61年)
一般A下関西高シンフォニックウインズ
(中国:山口県)
[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響曲第1番《巨人》 より IV. (マーラー)

山口県大会

・代表

中国大会

銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1988年
(昭和63年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
1989年
(平成元年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1990年
(平成2年)
高校A山口県立下関西高等学校
(中国:山口県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1993年
(平成5年)
職場A山口銀行吹奏楽部
(中国:山口県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (M.L.レイク))

中国大会

銀賞
1994年
(平成6年)
高校A山口県立長府高等学校
(中国:山口県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ (ゴールドマン))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
1994年
(平成6年)
職場A山口銀行吹奏楽部
(中国:山口県)
[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

中国大会

銅賞
1995年
(平成7年)
職場A山口銀行吹奏楽部
(中国:山口県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

中国大会

銀賞
1996年
(平成8年)
高校A山口県立長府高等学校
(中国:山口県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1996年
(平成8年)
職場A山口銀行吹奏楽部
(中国:山口県)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] カレリア組曲 (シベリウス)

中国大会

銅賞
1997年
(平成9年)
高校A山口県立長府高等学校
(中国:山口県)
[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (天野正道、河野正))

山口県大会

金賞・代表
大賞

中国大会

銀賞
1998年
(平成10年)
高校A山口県立長府高等学校
(中国:山口県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1999年
(平成11年)
高校A山口県立長府高等学校
(中国:山口県)
[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
高校A山口県立長府高等学校
(中国:山口県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (森田一浩))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2001年
(平成13年)
高校A山口県立長府高等学校
(中国:山口県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (河野正))

山口県大会

金賞・代表
大賞

中国大会

銀賞
2002年
(平成14年)
高校A山口県立長府高等学校
(中国:山口県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

山口県大会

金賞・代表
大賞

中国大会

金賞
2003年
(平成15年)
高校A山口県立長府高等学校
(中国:山口県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

山口県大会

金賞・代表
大賞

中国大会

銀賞