吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:南裕一)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (1) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A61410
支部 合計 (20) 金賞 (10) 銀賞 (6) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A1910540
中学B10100
合計 (21) 金賞 (6) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (15)
中学A2060014
中学B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1986年
(昭和61年)
中学B士別市立士別南中学校
(北海道:名寄地区)
[自] パンチネロ (A.リード)

名寄地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A士別市立士別南中学校
(北海道:名寄地区)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 第1組曲 より I.マーチIII.ラグIV.ギャロップ (A.リード)

名寄地区大会

・代表

北海道大会

銅賞
1989年
(平成元年)
中学A士別市立士別南中学校
(北海道:名寄地区)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 第2組曲 (A.リード)

名寄地区大会

・代表

北海道大会

銅賞
1990年
(平成2年)
中学A士別市立士別南中学校
(北海道:名寄地区)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

名寄地区大会

・代表

北海道大会

銅賞
1991年
(平成3年)
中学A士別市立士別南中学校
(北海道:名寄地区)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

名寄地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
1992年
(平成4年)
中学A旭川市立北門中学校
(北海道:旭川地区)
[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

旭川地区大会

・代表

北海道大会

銅賞
1994年
(平成6年)
中学A旭川市立北門中学校
(北海道:旭川地区)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] オン・ザ・タウン~3つのダンスエピソード~ より I.ザ・グレート・ラバーIII.タイムズ・スクエア (バーンスタイン)

旭川地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
1996年
(平成8年)
中学A旭川市立北門中学校
(北海道:旭川地区)
[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より 3つのダンス・エピソード (ハチャトゥリアン (ハンスバーガー))

旭川地区大会

・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1997年
(平成9年)
中学A旭川市立北門中学校
(北海道:旭川地区)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 より ジプシーの踊り、イワンの入場、ロシアン・カドリーユ (シチェドリン (近藤久敦))

旭川地区大会

・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1998年
(平成10年)
中学A旭川市立北門中学校
(北海道:旭川地区)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ)

旭川地区大会

・代表

北海道大会

金賞
2000年
(平成12年)
中学A旭川市立永山南中学校
(北海道:旭川地区)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

旭川地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
2001年
(平成13年)
中学A旭川市立永山南中学校
(北海道:旭川地区)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

旭川地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学A旭川市立永山南中学校
(北海道:旭川地区)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

旭川地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
2003年
(平成15年)
中学A旭川市立永山南中学校
(北海道:旭川地区)
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (鈴木英史))

旭川地区大会

・代表

北海道大会

金賞
2004年
(平成16年)
中学A旭川市立永山南中学校
(北海道:旭川地区)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

旭川地区大会

・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2005年
(平成17年)
中学A旭川市立永山南中学校
(北海道:旭川地区)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響的序曲 (バーンズ)

旭川地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A旭川市立緑が丘中学校
(北海道:旭川地区)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ソング・アンド・ダンス (鈴木英史)

旭川地区大会

金賞
2007年
(平成19年)
中学A旭川市立緑が丘中学校
(北海道:旭川地区)
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック (鈴木英史))

旭川地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞
2008年
(平成20年)
中学A旭川市立緑が丘中学校
(北海道:旭川地区)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (南裕一))

旭川地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞
2009年
(平成21年)
中学A旭川市立緑が丘中学校
(北海道:旭川地区)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

旭川地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2010年
(平成22年)
中学A旭川市立緑が丘中学校
(北海道:旭川地区)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 舞踏組曲 より II. V. VI. (バルトーク (鈴木英史))

旭川地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銅賞